СК завершил расследование дела участника акции 26 марта в Москве Крепкина
СК завершил расследование дела участника акции 26 марта в Москве Крепкина
26 июня 2017, 14:20

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении участника несогласованной акции 26 марта в Москве Дмитрия Крепкина, обвиняемого в применении насилия к представителю власти, рассказал агентству «Москва» адвокат Ильнур Шарапов.

«Следствие завершилось, мы изучаем материалы дела», — сказал он.

Крепкин — пятый фигурант дела «26 марта». Сейчас он находится под арестом, его обвиняют в ударе полицейского по ноге. Действия Крепкина квалифицированы по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья).

Сам Крепкин утверждает, что пнул по резиновой дубинке. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным.

Всего по делу «26 марта» вынесено три приговора. Осуждены актер Юррий Кулий, столяр из Люберец Александр Шпаков и волгоградский студент Максим Бельдинов. Кулий приговорен к восьми месяцам колонии-поселения, Шпаков — к полутора годам колонии. Бельдинова приговорили к полутора годам условно.

«Мемориал» признал Шпакова и Кулия политзаключенными.

Сейчас в общем порядке рассматривается дело жителя Волгограда Станислава Зимовца. По версии следствия, он попал куском кирпича в спину командира ОМОНа подполковнику Котеневу.

По данным «Медиазоны», адвокат по назначению четвертого фигуранта Андрея Косых посоветовал родственникам не общаться с журналистами. Шестого фигуранта дела Дмитрия Борисова задержали 8 июня, на следующий день он был арестован. По версии следствия, Борисов якобы «нанес два удара ногой по голове сотруднику полиции».