Студенты и преподаватели МГУ передали в АП подписи с призывом освободить Дмитрия Богатова
Студенты и преподаватели МГУ передали в АП подписи с призывом освободить Дмитрия Богатова
18 июля 2017, 17:52

Преподаватель Механико-математического факультета МГУ Михаил Лобанов передал в администрацию президента 1544 подписи от студентов, аспирантов и преподавателей МГУ с требованием освободить 25-летнего математика Дмитрия Богатова, обвиняемого в публикации массовых призывов к терроризму. Об этом «Медиазоне» сообщил сам Лобанов.

Накануне, 17 июля, студенты и сотрудники МГУ передали в канцелярию ректора МГУ Виктора Садовничего это же обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с Богатовым. В группе поддержки Богатова «ВКонтакте» отмечается, что Садовничий – заведующий кафедры математического анализа мехмата МГУ, выпускником которой был Богатов.

В конце июня Пресненский районный суд Москвы отказался отпустить Богатова из СИЗО и продлил ему срок ареста до 31 августа, хотя защита Богатова представляла письмо из Минкомсвязи, где подтвердили, что IP-адрес не доказывает отправку сообщения конкретным пользователем.

Суд не убедили и представленные ранее характеристики Богатова от проекта Debian, заявление от родственников с просьбой внести за него залог, а также обращение от президента международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Гончарова.

Математика Дмитрия Богатова арестовали 10 апреля с третьей попытки по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков и призывах к терроризму (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК и статья 205.2 УК). Следствие считает, что с его IP-адреса пользователь «Айрат Баширов» разместил два сообщения на форуме с призывами к бунту во время акций протеста 2 апреля в Москве.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Богатова политическим заключенным. В его поддержку выступали Эдвард Сноуден, разработчики Tor Project и дистрибутива операционной системы Debian Linux, а также правозащитные организации Electronic Frontier Foundation и Access Now. «Медиазона» подробно писала о предъявленных Богатову обвинениях и о человеке, который мог стоять за публикацией вменяемых ему постов.