Мосгорсуд сократил срок лишения свободы Алексею Политикову на полгода
Мосгорсуд сократил срок лишения свободы Алексею Политикову на полгода
20 ноября 2017, 16:43

Московский городской суд частично удовлетворил апелляцию на приговор Алексею Политикову, сократив срок лишения свободы с двух до полутора лет, сообщили «Медиазоне» в правозащите «Открытой России».

В октябре Тверской суд Москвы признал Алексея Политикова виновным в попытке повалить на землю и ударе в живот капитана полиции на протестной акции в Москве 26 марта. Политикова приговорили к двум годам лишения свободы за применение насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). Он признал вину и попросил о рассмотрении дела в особом порядке, назвав свои действия «импульсивным поступком».

В счет срока пошло время, проведенное Политиковым под арестом с 11 июня.

Алексея Политикова задержали 10 июня вместе с националистом Вячеславом Мальцевым и его сторонниками после обыска в подмосковном доме в Лохино; всех кроме Политикова отпустили, а его арестовали.

Признавший вину по «делу 26 марта» актер Юлий Кулий ранее получил восемь месяцев колонии-поселения, столяр Александр Шпаков, также признавший вину, получил полтора года колонии, Андрей Косых был приговорен к трем годам и восьми месяцам колонии. Активист Станислав Зимовец, не признавший вину, был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.