Верховный суд Крыма оставил в силе решение о допросе адвоката Полозова по делу его подзащитного
Верховный суд Крыма оставил в силе решение о допросе адвоката Полозова по делу его подзащитного
14 февраля 2017, 10:18

Верховный суд Крыма оставил в силе решение Киевского районного суда Симферополя о допросе адвоката Николая Полозова в качестве свидетеля по делу Ильми Умерова, написал в фейсбуке журналист Антон Наумлюк.

25 января адвокат Полозов сообщил, что сотрудники ФСБ встретили его у гостиницы в Симферополе и принудительно доставили на допрос по делу Умерова. Следователь задавал вопросы о помощи, которую Полозов оказывает Умерову, «то есть пытался выведать адвокатскую тайну, что является абсолютно недопустимым и прямо запрещено законом».

Полозов общаться со следователем отказался и сидел с плакатом, на котором было написано «Молчит». Через некоторое время его отпустили.

Адвокат Полозов защищает заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Организация в апреле прошлого года была признана в России экстремистской, а ее деятельность — запрещена. «Медиазона» подробно писала об уголовных делах против лидеров меджлиса.

Умеров в мае 2016 года стал фигурантом дела о призывах к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1 УК): следователи считают, что он призвал к нарушению территориальной целостности России в эфире крымскотатарского телеканала ATR, а позже опубликовал запись своего выступления в интернете. Призывом к сепаратизму признали фразу «Надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса. Украина должна принять ряд законов о статусе крымскотатарского народа, а потом внести изменения в Конституцию».

Если адвоката обвиняемого допрашивают в качестве свидетеля, он не сможет осуществлять защиту обвиняемого на судебных слушаниях. Судья Киевского районного суда Симферополя Виктор Можелянский в декабре удовлетворил ходатайство ФСБ о допросе Полозова, однако тот подал апелляционную жалобу.