Депутат Слуцкий, которого обвинили в домогательствах, попросил прощения у женщин, которым «когда-либо причинил переживания»
Депутат Слуцкий, которого обвинили в домогательствах, попросил прощения у женщин, которым «когда-либо причинил переживания»
8 марта 2018, 14:06

Депутат Леонид Слуцкий, о домогательствах со стороны которого рассказали три журналистки парламентского пула, попросил прощения у женщин, которым «вольно или невольно причинил любые переживания». Об этом Слуцкий написал на своей странице в фейсбуке.

Депутат добавил, что сделал это «не по злому умыслу». Он также поздравил жещин с Международным женским днем и пожелал им «здоровья, душевных сил и простого человеческого счастья».

8 марта у здания Госдумы проходят пикеты журналистов с требованием расследовать случаи сексуального домогательства со стороны Слуцкого. На них, как передает корреспондент «Медиазоны», пришли около 30 человек.

О домогательствах Слуцкого в конце февраля со ссылкой на анонимных корреспонденток парламентского пула рассказал телеканал «Дождь». Позже три журналистки рассказали о них лично: это замглавреда RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент русской службы «Би-би-си» Фарида Рустамова. Рустамова публиковала расшифровку разговора с депутатом, который жаловался, что она от него «бегает, целоваться не хочет». Девушка рассказала, что Слуцкий прикасался руками к ее интимным местам.

События, описанные Котрикадзе, относятся к 2011 году, Жук — к 2014 году, а Рустамовой — к 2017 году.

Официальные лица не поддержали журналисток. Председатель Госдумы Вячеслав Володин посоветовал им сменить работу, а глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева сказала, что не верит в обвинения, и посоветовала девушкам «одеваться, а не ходить с голыми пупками». Глава московского Союза журналистов обвинил рассказавших о домогательствах журналисток в «унижении профессии».