Комиссия Госдумы по этике рассмотрит жалобы на домогательства Слуцкого до 22 марта
Комиссия Госдумы по этике рассмотрит жалобы на домогательства Слуцкого до 22 марта
19 марта 2018, 14:58

Комиссия Государственной думы по вопросам депутатской этики планирует до 22 марта рассмотреть в закрытом режиме жалобы журналисток на домогательства со стороны председателя международного комитета Леонида Слуцкого, рассказал РБК глава комиссии Отари Аршба.

В постановлении о комиссии Государственной думы по вопросам депутатской этики сказано, что обычно все заседания проходят в закрытом режиме, но по решению комисии могут быть и открытыми. Если комиссия установит, что депутат нарушил этику, она может рекоммендовать Госдуме предложить депутату принести публичные извинения, распространить в СМИ информацию о нарушениях, а также лишить депутата права выступать на одном или нескольких заседаниях.

Ранее Аршба говорил, что комиссия начала стандартную процедуру проверки жалоб и попросила Слуцкого дать письменные объяснения насчет обвинений в домогательствах.

В конце февраля три журналистки на условиях анонимности рассказали «Дождю» о домогательствах со стороны Слуцкого. Позднее одна из них назвала свое имя — ей оказалась продюсер «Дождя» Дарья Жук. С обвинением также выступили заместитель главного редактора телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе и журналистка русской службы «Би-би-си» Фарида Рустамова.

Из расшифровки разговора Рустомовой со Слуцким, которую опубликовала русская служба «Би-би-си», следует, что депутат жаловался, что журналистка от него «бегает, целоваться не хочет». Кроме того, Слуцкий предлагал Рустамовой стать его любовницей.

Сам Слуцкий назвал обвинения в домогательствах «низкопробной провокацией», глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева рекомендовала корреспонденткам «одеваться поприличнее», а спикер Вячеслав Володин посоветовал журналисткам сменить место работы. Однако позднее, 8 марта, депутат попросил прощения у женщин, которым «когда-либо причинил переживания».