Мосгорсуд снова отменил штраф пенсионерке, задержанной на акции 26 марта
Мосгорсуд снова отменил штраф пенсионерке, задержанной на акции 26 марта
15 марта 2018, 14:13

Мосгорсуд во второй раз отменил решение Тверского суда, который оштрафовал на 10 тысяч рублей пенсионерку Турану Варжабетьян, задержанную на антикоррупционной акции 26 марта, сообщает фонд «Общественный вердикт».

В Мосгорсуде решили, что Тверской суд не устранил процессуальные нарушения, на которые ему указали при отмене первого решения. Как рассказали в фонде, в материалах дела нет информации, было ли подано в мэрию уведомление о проведении акции.

В феврале Тверской суд повторно признал Варжабетьян виновной в нарушении правил проведения массового мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Тогда дело рассматривали повторно после того, как в августе Мосгорсуд отправил его на пересмотр из-за процессуальных нарушений.

Первый раз из-за акции 26 марта Варжабетьян оштрафовали в мае. Правозащитники рассказывали, что во время задержания 72-летней пенсионерке вывихнули руку.

В 2012 году пенсионерка участвовала в акции на Болотной площади. 6 мая она получила сотрясение мозга после действий сотрудников ОМОНа. Как рассказывала Варжабетьян, она попросила сотрудников ОМОНа не избивать двоих протестующих, в ответ ее ударили резиновой дубинкой по голове. Люди, которые находились на площади, донесли пенсионерку до машины скорой помощи.

Замоскворецкий межрайонный отдел Следственного комитета отказалась возбуждать дело об избиении Варжабетьян. В декабре 2015 года прокуратура признала отказ незаконным и вернула материалы дела на дополнительную проверку. Но, по данным «Общественного вердикта», избиение пенсионерки до сих пор не расследовано. Она подала жалобу в Европейский суд по правам человека.