Московский областной суд отменил решение Истринского городского суда Подмосковья, который арестовал на 15 суток главного организатора протестных акций против волоколамского полигона «Ядрово» Артема Любимова, написал в твиттере юрист Денис Кунаев.
Суд прекратил производство по делу Любимова из-за недоказанности вины активиста. Организатор акций против «Ядрово» полностью отбыл в спецприемнике назначенный срок и вышел на свободу 15 апреля.
Любимова задержали 1 апреля по дороге в Москву из Волоколамска. Как рассказывал Кунаев, машину Любимова остановили сотрудники уголовного розыска ГУВД Московской области и инспекторы ДПС. Автомобиль осмотрели, после чего активиста вместе с водителем доставили в ОМВД по городскому округу Истра и составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение полицейским).
По словам Кунаева, в протоколе утверждалось, что Любимов отказался предоставить паспорт полицейским, а также «размахивал руками» и отказывался проехать в отдел. По мнению самого активиста, его задержание было связано с митином в Волоколамске, который был запланирован на 2 апреля.
Пока Любимов отбывал административный арест, сотрудники правоохранительных органов провели обыск в его квартире. Жене активиста сказали, что обыск проходит по «некому уголовному делу», подробности она не уточняла.
При этом обыски в тот же день прошли у защитницы Любимова Юлии Куликовой, в редакции издания «Волоколамская неделя», а также в спортивный комплекс Moscow Raceway. На следующий день — в доме мэра Волоколамска Петра Лазарева, который поддерживает протестующих, и в администрации города. Лазарев рассказывал «Русской службе Би-би-си», что следственные действия проводились по делу мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).
Суд приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии общего режима. Сегодня ночью он сбежал из города