Верховный суд оставил прежним приговор антифашисту Шишкину, осужденному по «пензенскому делу» на 3,5 года колонии
Верховный суд оставил прежним приговор антифашисту Шишкину, осужденному по «пензенскому делу» на 3,5 года колонии

Верховный суд России оставил без изменений приговор антифашисту Игорю Шишкину, осужденному на 3,5 года колонии за участие в «террористическом сообществе "Сеть"» (часть 2 статьи 205.4 УК), передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Адвокат Дмитрий Динзе в апелляционной жалобе указал на излишнюю суровость наказания. По его словам, суд не учел, что Шишкина характеризуют положительно и что он сам вышел из организации за полгода до уголовного преследования. Динзе попросил смягчить приговор своему подзащитному.

«Два уголовных дела в Пензе и Петербурге вскоре будут направлены в суд, где мой подзащитный будет давать изобличающие показания в отношении других участников террористического сообщества», — напомнил он.

Главная военная прокуратура в свою очередь настаивала, что суд учел все обстоятельства дела в полном объеме.

Сам Шишкин отказался говорить в прениях, но выступил с последним словом. «Я был в этом сообществе несколько месяцев. Когда я узнал о противозаконной деятельности, я оттуда вышел. Я не знал, что по закону должен был сообщить об этом», — сказал он. Шишкин добавил, что продолжает сотрудничать с сотрудниками ФСБ.

«К сожалению, наша пенитенциарная система — не лучшее место, это скорее деградация нежели исправление», — продолжил подсудимый, однако на этом моменте судья прервал его из-за аудиопомех. «Мое исправление произошло на тот момент, когда я вышел из террористического сообщества», — закончил свою речь Шишкин, выступление которого суд услышал лишь частично из-за серьезных проблем со звуком на видеосвязи. Это не остановило судей, которые ушли в совещательную комнату.

В январе дело Шишкина рассмотрели в особом порядке, он полностью признал вину и дал показания на других фигурантов дела. В отличие от нескольких других обвиняемых он не говорил о пытках, однако после ареста врачи зафиксировали у него перелом нижней стенки глазницы, множество гематом и ссадин.

Уголовное дело о «террористическом сообществе "Сеть"» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. Тогда в течение месяца в Пензе задержали Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова и Армана Сагынбаева (последнего силовики нашли в Петербурге и этапировали в Пензу). Двое пензенцев — Максим Иванкин и Михаил Кульков — скрылись и были объявлены в розыск; 6 июля стало известно, что их задержали в Москве, отвезли в Пензу и арестовали. В январе в Петербурге по тому же делу были задержаны Виктор Филинков и Игорь Шишкин. 11 апреля обвинения предъявили еще одному петербуржцу — Юлию Бояршинову.

Большинство фигурантов дела — антифашисты и анархисты; многих задержанных объединяет и увлечение страйкболом. В ФСБ утверждают, что все арестованные состояли в подпольной организации «Сеть» и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж. Ячейки «Сети» якобы действовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии.

Родные пензенских фигурантов дела рассказывали, что при задержании им подбросили оружие, а затем пытали. О пытках подробно говорили Виктор ФилинковДмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский. В сентябре Арман Сагынбаев сказал, что дал признательные показания под пытками. О допросе с применением электрошокера сообщал и Илья Капустин, которого отпустили в статусе свидетеля — опасаясь за свою безопасность, он, как и жена Филинкова Александра, уехал в Финляндию, где попросил политического убежища.

Пчелинцев и Шакурский утверждали, что сотрудники ФСБ пытали их током в подвале пензенского СИЗО. Шишкин о пытках не заявлял, однако врачи диагностировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины, а посетившие Шишкина в СИЗО члены ОНК зафиксировали на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов. Кроме того, обвиняемый Юлий Бояршинов несколько месяцев провел в «пресс-хатах» СИЗО-6 Ленинградской области. Там его несколько раз избивали.

СК уже отказался возбуждать уголовные дела о пытках Филинкова и Капустина — следователь решил, что Филинкова сотрудники ФСБ законно били электрошокером, а следы на теле Капустина остались не от шокера, от укусов клопов.

Часть 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе), по которой возбуждено и расследуется «пензенское дело», предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы. Один из фигурантов дела — антифашист Игорь Шишкин — уже получил 3,5 года колонии. Он полностью признал вину, подписал соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания против других обвиняемых.