Бизнесмена приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене в Центре информационной безопасности
Бизнесмена приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене в Центре информационной безопасности

Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии бизнесмена Георгия Фомченкова, обвиняемого по делу бывших офицеров Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, передает РИА «Новости». 

Его признали виновным в госизмене (статья 275 УК).

В конце февраля Московский окружной военный суд приговорил бывшего полковника ЦИБ Сергея Михайлова по этому же делу к 22 годам колонии. Его подельника, экс-начальника отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, осудили на 14 лет колонии. Приговор еще не вынесли бывшему офицеру ЦИБ ФСБ Дмитрию Докучаеву.

Как писал «Коммерсант», следствие считает, что Михайлов в 2011 году передал ФБР данные оперативно-розыскной деятельности по делу гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского. Власти США считают его причастным к кибератакам. По версии следствия, Докучаев, Стоянов и Фомченков были посредниками. В частности, последний вывез диск с секретными данными в США.

По источники The Bell утверждали, что сотрудники ЦИБ могут быть причастны к передаче американским властям данных о хакерах, взломавших серверы Демократической партии США перед президентскими выборами в 2016 году.

В декабре 2017 года ответственность за взлом серверов Демпартии на себя взял один из обвиняемых по делу хакерской группы Lurk Константин КозловскийКак писал Znak.com, в суде Козловский сказал журналистам, что работал на ФСБ. Он утверждал, что взламывал серверы по поручению Докучаева, но тот настаивает, что вообще не знаком с Козловским.