Мосгорсуд заменил Павлу Устинову три года колонии на год условно по делу о вывихе плеча нацгвардцейца
Мосгорсуд заменил Павлу Устинову три года колонии на год условно по делу о вывихе плеча нацгвардцейца
30 сентября 2019, 12:27

​Мосгорсуд изменил приговор актеру Павлу Устинову и назначил ему год года лишения свободы условно по делу о вывихнутом плече нацгвардейца, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Изначально Устинова приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима. В его поддержку начали выступать актеры и режиссеры, у здания администрации президента проводили одиночные пикеты в поддержку Устинова и обвиняемых по «московскому делу».

После этого Генпрокуратура, которая запрашивала для актера шесть лет колонии, попросила смягчить «чрезмерно суровый» приговор. Мосгорсуд отпустил Устинова из СИЗО под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Павла Устинова задержали 3 августа. По версии следствия, он был «активным участником» акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и вывихнул плечо нацгвардейцу Александру Лягину, пытаясь избежать задержания. Его обвинили в применении опасного для жизни насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК).

Однако сам Устинов говорил, что вообще не участвовал в акции, а ждал у метро своего друга. К нему подбежали силовики и начали жестко его задерживать.