Путин: Наама Иссахар не пересекала границу России с наркотиками; прокурор в суде говорил об обратном
Путин: Наама Иссахар не пересекала границу России с наркотиками; прокурор в суде говорил об обратном
30 января 2020, 14:01

Президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху прокомментировал помилование израильтянки Наамы Иссахар, осужденной на 7,5 лет колонии по делу о наркотиках. Фрагмент встречи опубликовал телеканал «Россия 24».

«Она, слава богу, для нее это очень хорошо, не пересекала даже границу Российской Федерации. Оно [гашиш] было найдено у нее в багаже при перемещении багажа из одного самолета в другой», — рассказал Путин.

На судебном заседании 9 октября 2019 года в Химкинском суде прокурор говорил, что Иссахар пересекала российскую границу.

«В соответствии с таможенным кодексом ЕврАзЭС, границу союза определяют территории государств, входящих в него. Границу России, а вместе с ней и Таможенного союза, она пересекла. Ввоз наркотиков на территорию Таможенного союза запрещен», — отмечал гособвинитель. В итоге в приговор суда вошла лишь формулировка о границе Таможенного союза, граница России в документе не упоминалась.

Иссахар задержали в апреле прошлого года во время перелета из Дели в Тель-Авив с пересадкой в московском Шереметьево. В рюкзаке у израильтянки нашли 9,6 грамм гашиша. В октябре Химкинский городской суд признал Иссахар виновной в хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК) и их контрабанде (пункт «в» части 2 статьи 229.1 УК) и приговорил ее к 7,5 года колонии.

Сразу после приговора Нетаньяху направил российскому президенту запрос о помиловании Иссахар.

Ранее стало известно, что израильские власти еще в декабре передали России Александровское подворье в Иерусалиме, споры о владении которым начались еще в 1917 году. Неназванные чиновники подтвердили, что это было сделано ради освобождения Иссахар.

Вскоре Кремль потребовал от девушки официальное прошение о помиловании, уверяя, что без этого ее не освободят. Иссахар согласилась на это.

29 января Путин помиловал израильтянку, «руководствуясь принципами гуманности». По словам адвокатов Иссахар, в прошении о помиловании она не признала вину.