Ректора Шанинки Сергея Зуева вернули из гражданской больницы в СИЗО «Матросская тишина»
Ректора Шанинки Сергея Зуева вернули из гражданской больницы в СИЗО «Матросская тишина»
29 декабря 2021, 12:30

Ректора Шанинки Сергея Зуева перевели из московской клинической больницы №20 назад в СИЗО «Матросская тишина». Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат Сергей Севрук.

Куда именно его вернули — в медсанчасть, больницу при СИЗО или в камеру, пока неизвестно. Адвокат пообещал уточнить это позднее.

По данным члена московской общественной наблюдательной комиссии Александра Хуруджиа, Сергея Зуева вернули в СИЗО по требованию следователя для проведения следственных действий.

Зуев с конца ноября находился в тюремной больнице из-за проблем со здоровьем: за последний год у него было три операции на сердце, сонной артерии и ноге, а перед арестом также — несколько гипертонических кризов.

На обследование в гражданскую больницу его поместили на прошлой неделе.

Сергея Зуева в октябре обвинили в том, что Шанинка некачественно выполнила исследования для Фонда новых форм развития образования Минпросвещения, касавшиеся работы учителей (часть 4 статьи 159 УК). По версии следствия, выделенный на работы 21 млн рублей похитили.

В Шанинке рассказывали, что у них приняли два из трех этапов исследований, а в 2020 году, когда в фонде сменилось руководство, контракт расторгли из-за «затрудненной коммуникации», и университет выплатил неустойку. Сам Зуев отрицал вину.

После этого Зуеву также предъявили обвинение в фиктивном устройстве на работу сотрудников Минпросвещения научными сотрудниками в Институт общественных наук РАНХиГС, который возглавлял социолог (часть 4 статьи 159 УК).

Обновлено в 12:53. Добавлен комментарий члена ОНК.