Фигурант дела «Сети» Илья Шакурский рассказал о вербовке в «ЧВК Вагнера» в мордовской ИК‑17, «около ста человек» уехали на войну
Фигурант дела «Сети» Илья Шакурский рассказал о вербовке в «ЧВК Вагнера» в мордовской ИК‑17, «около ста человек» уехали на войну
6 октября 2022, 19:24

Заключенных мордовской ИК-17 строгого режима вербовали в «ЧВК Вагнера». Об этом в фейсбуке написала мать фигуранта дела о «террористическом сообществе "Сеть"» Ильи Шакурского Елена. Антифашист отбывает наказание в этой колонии.

Шакурская рассказала, что сын связался с ней 26 сентября впервые за 11 дней. Администрация колонии говорила, что таксофон поломан, но в это время в учреждение приезжали вербовщики «ЧВК Вагнера».

«На Илью давления не оказывали и не изолировали от остальных заключенных. Думаю, нет смысла писать о его реакции на призыв к участию в боевых действиях взамен на свободу — все хорошо знают и понимают отношение Ильи к подобным вещам. В итоге из колонии вместе с ЧВК уехали около ста человек, в том числе иностранные граждане», — написала Шакурская.

Она также рассказала об ухудшении здоровья сына, у которого диагностирован хронический гастрит, остеохондроз позвоночника в стадии нестойкой ремиссии и артроз коленного сустава.

Шакурский отбывает 16 лет колонии по делу об организации террористического сообщества «Сеть» (часть 1 статьи 205.2 УК). Он, как и другие фигуранты дела, рассказывал, что сотрудники ФСБ пытали его ради признательных показаний.