В Махачкале четверо «Свидетелей Иеговы» получили условные сроки от 6 до 6,5 лет
В Махачкале четверо «Свидетелей Иеговы» получили условные сроки от 6 до 6,5 лет

Кировский районный суд Махачкалы назначил условные сроки четверым «Свидетелям Иеговы». Об этом «Медиазоне» сообщили в Европейской ассоциации религиозной организации.

Судья Амир Амиров приговорил Арсена Абдуллаева, Марата Абдулгалимова и Антона Дергалева к 6,5 годам условно каждого по делу о сборе средств для запрещенной организации (часть 1 статьи 282.3). Мария Карпова, в свою очередь, получила 6 лет условно по делу об организации деятельности экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.2).

Как уточняет Европейская ассоциация «Свидетелей Иеговы», суд счел экстремизмом участие фигурантов в богослужениях.

Абдуллаева, Карпову, Дергалева и Абдулгалимова арестовали в июле 2019 года. Позже всех четверых внесели в список экстремистов, их счета были заблокированы. За два дня до заседания по мере пресечения в Махачкале, Каспийске, Кизляре и Дербенте прошли обыски в домах местных жителей, обвиняемых в том, что они — последователи «Свидетелей Иеговы».

Всего в СИЗО четверо фигурантов дела провели около года, еще 2,5 года — под домашним арестом. Пока Карпова находилась под стражей, у нее умер отец — ей не позволили присутствовать на похоронах, отметили в Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы».

Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в апреле 2017 года. При этом в ноябре прошлого года тот же суд постановил, что богослужения «Свидетелей Иеговы» нельзя считать экстремизмом.

8 июня 2022 года ЕСПЧ признал незаконным запрет «Свидетелей Иеговы» в России, обязал власти отпустить осужденных верующих и выплатить им компенсации. Однако за день до этого Госдума приняла законопроект о неисполнении решений ЕСПЧ, вступивших в силу после исключения России из Совета Европы 16 марта.