Минюст внес в реестр «иностранных агентов» авторок романа «Лето в пионерском галстуке»
Минюст внес в реестр «иностранных агентов» авторок романа «Лето в пионерском галстуке»
3 февраля 2023, 21:03

Минюст признал «иностранными агентами» Екатерину Дудко и Елену Прокашеву. «Медуза» пишет, что они — авторки книг «О чем молчит ласточка» и «Лето в пионерском галстуке».

Также в реестр попали блогер Николай Соболев, ведущий «Популярной политики» Александр Макашенец и муниципальный депутат из Петербурга и координатор движения «Свободная Ингрия» Павел Мезерин.

Как утверждает Минюст, Соболев выступал в поддержку Украины и распространял материалы других «иностранных агентов», Макашенец «продвигал санкционные списки» в отношении граждан России, а Мезерин призывал к сепаратизму. Дудко и Прокашева, по мнению ведомства, «пропагандировали ЛГБТ-отношения».

Роман «Лето в пионерском галстуке» повествует о любви между пионером Юрой и вожатым Володей в лагере летом 1986 года. «О чем молчит ласточка» — его продолжение, где герои встречаются снова спустя 20 лет. При его издании авторки использовали псевдонимы — Елена Малисова и Катерина Сильванова. Книгу выпустило издательство Popcorn Books, директора которого в октябре также внесли в список «иностранных агентов».

Летом депутатка Госдумы от «Единой России» Елена Ямпольская предложила ввести штрафы за роман «Лето в пионерском галстуке» и другие произведения про гомосексуальных подростков. В декабре Владимир Путин подписал закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола». За его нарушение предусмотрен штраф до 5 миллионов рублей.

За несколько дней до вступления закона в силу активисты хабаровского «Совета отцов» выкупили партию книг «Лето в пионерском галстуке» и «О чем молчит Ласточка» и сдали их в переработку. В августе похожую акцию провело нижнетагильское отделении «Справедливой России».