Кранодарского адвоката Михаила Беньяша лишили статуса из-за постов про «идиотов из Минюста» и «несменяемого» руководства адвокатских палат
Кранодарского адвоката Михаила Беньяша лишили статуса из-за постов про «идиотов из Минюста» и «несменяемого» руководства адвокатских палат
17 февраля 2023, 18:50

Совет адвокатской палаты Краснодарского края по представлению Минюста лишил статуса адвоката Михаила Беньяша. О результатах заседания рассказал сам Беньяш.

Согласно решению, 45-летний Беньяш сможет снова сдать квалификационный экзамен через три года.

Управление Минюста по Краснодарскому краю объясняло свои претензии к адвокату тем, что тот в своем телеграм-канале «грубо и явно проявил неуважение к органам государственной власти Российской Федерации, адвокатскому сообществу».

В качестве примера Минюст привел семь постов адвоката, написанных с октября по декабрь 2022 года. В конце января квалификационная комиссия палаты рассмотрела претензии ведомства и нашла нарушения в двух из них.

В октябре, когда Беньяша внесли в реестр «иностранных агентов», он прокомментировал, что «идиоты из Минюста решили его самую малость заклеймить». Второй пост был посвящен «адвокатуре с несменяемыми и никем невыбираемыми президентами, с тайными окладами, сервильными коньюнктурщиками в советах палат, портретами Сталина в кабинетах и миньетами за статус в туалетах».

Сотрудники Минюста также перечисляли административные дела, которые заводили на адвоката. В январе 2021 года в день митинга в поддержку Алексея Навального Беньяша задержали и арестовали на пять суток (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Весной 2022 года на него составили протокол о «дискредитации» армии за участие в антивоенном видео (статья 20.3.3 КоАП), но суд прекратил дело.

Михаил Беньяш защищал в судах местных активистов и участников митингов, а также представлял интересы главного редактора издания «БлогСочи» Александра Валова, осужденного по делу о вымогательстве у депутата от ЛДПР. 

В 2018 году Беньяша задержали перед митингом против пенсионной реформы и обвинили в нападении на полицейских. Он отрицал вину и рассказывал, что его насильно посадили в автомобиль и избили там, а затем и в отделе полиции. Суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей, однако потом дело отправили на новое рассмотрение. Оно по-прежнему рассматривается в Ленинском районном суде Краснодара.

Исправлено в 19:00. В заголовке было уточнено содержание поста Беньяша, в котором палата нашла нарушение.