Суд по просьбе отца прекратил уголовное преследование умершего Тесака
Суд по просьбе отца прекратил уголовное преследование умершего Тесака
22 февраля 2023, 0:08

Мытищинский городской суд Подмосковья прекратил уголовное преследование умершего неонациста Максима Марцинкевича (Тесака) по ходатайству его отца. Об этом «Коммерсанту» рассказал адвокат Алексей Михальчик.

Михальчик объяснил это тем, что суд в конце 2022 года отказал в рассмотрении дела с присяжными, и родственники, которые ранее выступали против прекращения дела, «утратили интерес к процессу».

По словам адвоката, члены семьи ожидали, что у них получится «выяснить в суде обстоятельства гибели» Марцинкевича, но «при проведении процесса одним судьей это полностью исключалось».

Дело Марцинкевича и его соратников об убийствах в 2003-2007 годах по мотивам национальной ненависти поступило в подмосковный суд осенью 2022 года. В конце года дело Тесака, которого обвиняют в организации убийств, выделили отдельно (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 105 УК). Дело других подсудимых передали в Сергиево-Посадский городской суд.

Среди эпизодов в деле Марцинкевича была снятая на камеру в парке «Лосиный остров» в Мытищах казнь уроженца Дагестана и неустановленного мужчины, известная как ролик «Казнь таджика и дага». Летом 2022 года двоим соратникам Марцинкевича по этому делу назначили до 17 лет колонии.

В 2018 году Максим Марцинкевич получил 10 лет колонии по делу ультраправого движения «Реструкт». В сентябре 2020 года во время этапа из Красноярска в Москву его нашли мертвым в камере челябинского СИЗО. По версии СК, это был суицид. Родители националиста не верили в это.

Следователи утверждали, что перед смертью Тесак признался в причастности к двум двойным убийствам и рассказал о месте захоронения, что, по мнению следователей, стало «очень серьезным мотивом для лишения себя жизни». В третьей из обнаруженных предсмертных записок Марцинкевич отказался от этих показаний.

Следственный комитет отказался возбуждать дело о смерти неонациста в челябинском СИЗО. Суд в трех инстанциях признал это решение незаконным.