Участники группы поддержки рассказали, что фигурант «тюменского дела» Кирилл Брик находится в СИЗО‑1 Тюмени
Участники группы поддержки рассказали, что фигурант «тюменского дела» Кирилл Брик находится в СИЗО‑1 Тюмени

Фигурант «тюменского дела» Кирилл Брик по-прежнему находится в СИЗО-1 Тюмени, рассказали в телеграме участники группы поддержки обвиняемых.

3 марта телеграм-канал «Тюменское дело» обратил внимание на то, что последние письма Брику не были доставлены, и предположил, что его могли этапировать в другой изолятор.

Сегодня авторы канала уточнили, что адресаты получили оповещения о том, что их письма прошли цензора и дошли до антифашиста в СИЗО-1.

В конце февраля Брик отказался от адвоката, которого ему наняла группа поддержки. Соратники связали это с вероятным давлением силовиков.

В декабре с адвокатов Брика и еще трех фигурантов дела — Юрия Незнамова, Романа Паклина, Дениза Айдына — взяли подписки о неразглашении данных следствия.

Шестерых антифашистов из Тюмени, Сургута и Екатеринбурга задержали и арестовали в конце августа и начале сентября. По версии следствия, они планировали взрывать отделы полиции, военкоматы и железнодорожные пути, по которым в Украину идут составы с военной техникой. Обвиняемые дали признательные показания, но потом сказали, что сделали это из-за пыток и угроз.