Мосгорсуд на полгода продлил арест политику Владимиру Кара‑Мурзе
Мосгорсуд на полгода продлил арест политику Владимиру Кара‑Мурзе
6 марта 2023, 19:50

Мосгорсуд на шесть месяцев продлил арест политику Владимиру Кара-Мурзе, которого обвиняют по статьям о «военных» фейках, участии в деятельности «нежелательной организации» и государственной измене. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Кара-Мурза пробудет в СИЗО до 27 августа. Сегодня также началось заседание по существу дела — оно прошло в закрытом режиме. Следующее состоится 15 марта, уточнили в суде.

Весной 2022 года Кара-Мурзу арестовали на 15 суток по протоколу о неповиновении силовику (статья 19.3 КоАП). Пока политик был в спецприемнике, на него завели дело о «фейках» об армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) из-за выступления в Палате представителей Аризоны. Там он говорил про «путинский режим», который «сбрасывает бомбы на жилые районы, на больницы и школы» в Украине. 22 апреля Кара-Мурзу отправили в СИЗО.

Летом к обвинению добавили участие в деятельности «нежелательной организации» (часть 1 статьи 284.1 УК) — поводом для дела стало участие политика в круглом столе в Сахаровском центре. Осенью 2022 года против Кара-Мурзы возбудили третье уголовное дело — о госизмене (статья 275 УК). Ему вменяют выступления в Лиссабоне, Осло и Вашингтоне, на которых он говорил о политических преследованиях, фальсификациях на выборах и цензуре в России.

В конце февраля Кара-Мурзу на четыре дня отправили в карцер московского следственного изолятора №5 «Водник», объяснив это тем, что арестованный «после подъема лежал на шконке». В карцере у политика начали неметь конечности.

«В результате [отравлений в 2015 и 2017 годах] у него (Кара-Мурзы — МЗ) развилась периферийная полинейропатия — как последствие двух тяжелейших отравлений. После нескольких дней пребывания в карцере у Владимира возобновилось онемение ступней, которое на настоящий момент не прошло», — рассказал адвокат Вадим Прохоров. На прошлой неделе Кара-Мурзу обстледовал главный невролог управления ФСИН по Москве, подтвердил этот диагноз и назначил медикаменты.