Уволенный из‑за дела Голунова глава пресс‑службы московской полиции вернулся в МВД с повышением
Уволенный из‑за дела Голунова глава пресс‑службы московской полиции вернулся в МВД с повышением
23 марта 2023, 23:19

Бывшего начальника пресс-службы московской полиции полковника Юрия Титова, которого уволили в 2019 году из-за дела журналиста Ивана Голунова, назначили заместителем начальника пресс-службы МВД. Об этом сообщается в соцсетях ведомства.

Титова уволили из МВД осенью 2019 года. Уход полковника связывали с фотографиями нарколаборатории, которые ведомство опубликовало под видом квартиры журналиста Ивана Голунова. В МВД признали, что они были сняты в другом месте и удалили их. Сам Титов говорил, что «просто переходит на другую работу», и в феврале 2021 года возглавил пресс-службу департамента региональной безопасности и противодействия коррупции правительства Москвы.

Вечером 23 марта пресс-центр выпустил релиз, в котором утверждается, что в 2019 году Титов покинул пост в московской полиции добровольно, так как «получил предложение продолжить трудовую деятельность в структуре правительства Москвы». Информацию о том, что полковник был уволен из-за дела Голунова, ведомство назвало «ничем не подтвержденными слухами».

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, писавшего о коррупции в московской мэрии, задержали 7 июня 2019 года по делу о сбыте наркотиков. Журналист говорил, что запрещенные вещества ему подбросили полицейские. Задержание Голунова вызвало масштабную общественную кампанию в его поддержку. В итоге дело против него закрыли.

Пятерых полицейских, задержавших корреспондента, арестовали только в январе 2020 года. По версии следствия, силовики подбросили Голунову наркотики по карьерным мотивам, чтобы повысить показатели раскрываемости уголовных дел.

Полицейским вменяли превышение должностных полномочий (пункты «а», «б» и «в» части 3 статьи 286 УК), фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности (часть 3 статьи 303 УК), а также незаконное хранение наркотиков (часть 2 статьи 228 УК) и назначили от 5 до 12 лет колонии, однако позже сроки каждого из них сократили на полгода.

Из-за дела Голунова кроме Титова своих должностей лишились начальник УВД по ЗАО Москвы генерал-майор Андрей Пучков, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор Юрий Девяткин и курировавший задержание Голунова глава отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Андрей Щиров.