ЕСПЧ присудил до 52 тысяч евро троим фигурантам «пензенского дела», которых били током сотрудники ФСБ
ЕСПЧ присудил до 52 тысяч евро троим фигурантам «пензенского дела», которых били током сотрудники ФСБ
28 сентября 2023, 12:49

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсации Виктору Филинкову и Дмитрию Пчелинцеву, осужденным по «пензенскому делу», а также Илье Капустину, которого отпустили в качестве свидетеля после избиения сотрудниками ФСБ. Решения опубликованы на сайте суда.

Россию обязали выплатить Филинкову 26 тысяч евро, а Капустину — 52 тысячи евро. Согласно документу суда, в обоих случаях были нарушены их права на свободу и личную неприкосновенность (пункты 1 и 2 статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека). Кроме того, власти нарушили право Филинкова на справедливое судебное разбирательство (пункт 1 статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека).

Также 26 тысяч евро присудили еще одному фигуранту дела о «террористическом сообществе "Сеть"» Пчелинцеву. Суд в Страсбурге пришел к выводу, что власти нарушили статью, предполагающую, что никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию (статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека). Такая же статья есть в делах Филинкова и Капустина.

В ночь на 24 января 2018 года Филинкова задержали сотрудники ФСБ в Петербурге. Его избили по дороге в городское управление ведомства, а потом и в самом здании ФСБ. Молодого человека били током, чтобы заставить его признаться в участии в «террористическом сообществе». После задержания врачи зафиксировали у Филинкова травмы кожи на ноге и груди, гематомы, травму подбородка и следы от наручников. Дело по факту избиения возбуждать отказались, поскольку силовики объяснили случившееся попыткой петербуржца скрыться.

Тогда же петербургские сотрудники ФСБ в течение трех часов били электрошокером Капустина. После задержания его затащили в автобус — там на него надели наручники и стали бить током по правой стороне тела и гениталиям. Во время пыток мужчину допрашивали по делу «Сети». Согласно медицинской справке, у Капустина появились ушибы лица, носа, нижней губы, травмы обоих плеч и правой стороны грудной клетки, электрические ожоги правой стороны живота, правого бедра и области половых органов. Следователи тогда писали, что, по мнению врача, «у Капустина телесные повреждения по своим признакам схожи с повреждениями, вызванными кожными заболеваниями либо укусами насекомых (клопов)».

За несколько месяцев до этого силовики задержали Пчелинцева, а суд его отправил в СИЗО-1 в Пензе. В изоляторе мужчину регулярно избивали сотрудники ФСБ, в том числе они подводили ток к пальцам его ног и подвешивали арестованного вниз головой на длительное время. От Пчелинцева требовали дать признательные показания, которые он впоследствии дал силовикам. Как было указано в медицинской карте арестованного, у него зафиксировали порезы рук и шеи.

В двух последних случаях Следственный комитет также отказал в возбуждении уголовных дел.

Пензенское дело

Уголовное дело о «террористическом сообществе "Сеть"» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. Тогда в течение месяца в Пензе задержали Зорина, Шакурского, Куксова, Пчелинцева, Чернова и Сагынбаева (последнего силовики нашли в Петербурге и этапировали в Пензу). Двое пензенцев — Иванкин и Кульков — скрылись и были объявлены в розыск; 6 июля 2018 года стало известно, что их задержали в Москве, отвезли в Пензу и арестовали. В январе 2018 года в Петербурге по тому же делу были задержаны Виктор Филинков и Игорь Шишкин. 11 апреля обвинения предъявили еще одному петербуржцу — Юлию Бояршинову.

Большинство фигурантов дела — антифашисты и анархисты; многих задержанных объединяет и увлечение страйкболом.

Родные пензенских фигурантов дела рассказывали, что при задержании им подбросили оружие, а затем пытали. О пытках подробно говорили Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский. В сентябре Арман Сагынбаев сказал, что дал признательные показания под пытками. Уже в суде о пытках сообщил еще один обвиняемый — Андрей Чернов.

О допросе с применением электрошокера сообщал и Илья Капустин, которого отпустили в статусе свидетеля — опасаясь за свою безопасность, он, как и жена Филинкова Александра, уехал в Финляндию и получил там политическое убежище.

Пчелинцев и Шакурский говорили, что сотрудники ФСБ пытали их током в подвале пензенского СИЗО. Шишкин о пытках не заявлял, однако врачи диагностировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины, а посетившие Шишкина в СИЗО члены ОНК зафиксировали на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов. Кроме того, обвиняемый Юлий Бояршинов несколько месяцев провел в «пресс-хатах» СИЗО-6 Ленинградской области. Там его несколько раз избивали.

СК проигнорировал все жалобы фигурантов дела на пытки. Так, в случае Филинкова следователь решил, что сотрудники ФСБ били его электрошокером законно, а следы на теле Капустина остались не от шокера, от укусов клопов.

Один из фигурантов дела — антифашист Игорь Шишкин — получил 3,5 года колонии. Он полностью признал вину, подписал соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания против других обвиняемых. Дело против еще одного фигуранта — Егора Зорина — прекратили в сентябре 2018 года. Он дал тоже показания на других фигурантов, после чего его отпустили под домашний арест. В начале февраля семеро фигурантов дела «террористического сообщества "Сеть"» получили сроки от 6 до 18 лет колонии. В июне Филинкова и Бояршинова приговорили к семи и пяти с половиной годам колонии.

В феврале 2020 года Дмитрию Пчелинцеву, которого следствие называло организатором террористического сообщества, назначили 18 колонии строгого режима. Ему дали самый большой срок среди всех фигурантов «пензенского дела». Через несколько месяцев, в июне, к семи годам колонии приговорили Виктора Филинкова.