Дело Ивана Сафронова. Приговор
5 сентября 2022, 15:40
Дело Ивана Сафронова. Приговор

Иван Сафронов. Фото: Vasily MAXIMOV / AFP

Московский городской суд огласил приговор журналисту Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене. Ему назначили 22 года лишения свободы в колонии строгого режима. Прокурор просил 24 года.

Читать в хронологическом порядке
15:02
5 сентября

Бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова задержали в начале июля 2020 года. В его поддержку выступили «Коммерсант», The Bell, РБК, «Медиазона», «Медуза», «Дождь» и другие российские медиа, а у здания ФСБ на Лубянке прошли пикеты, которые закончились массовыми задержаниями.

Сафронов уже больше двух лет находится в СИЗО «Лефортово», известное строгостью режима и закрытостью для правозащитников и адвокатов — арестанты здесь максимально изолированы от внешнего мира. В СИЗО Сафронову не позволяли встречаться или созваниваться с близкими. Позже журналисту предлагали сделку: звонок матери в обмен на сотрудничество с силовиками.

ФСБ утверждала, что Сафронов с 2017 года контактировал с чешской разведкой и передал ей «сведения о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством». Подробности дела не сообщались. Следователь по особо важным делам ФСБ Александр Чабан поначалу отказывался разъяснять суть обвинения даже самому Сафронову.

Ссылка скопирована!
15:39
5 сентября

По версии следствия, журналиста завербовал его чешский друг Мартин Лариш. Перед завершением расследования к обвинению Сафронову добавили еще один эпизод — о передаче за 248 долларов секретных данных политологу Демури Воронину, который сейчас тоже арестован по делу о госизмене.

Подробности дела Сафронова стали известны только из текста «Проекта», опубликовавшего на прошлой неделе обвинительное заключение.

Из публикации стало известно, что речь идет о передаче семи файлов с данными о военно-техническом сотрудничестве России с Ливией, Алжиром, Сербией и странами СНГ, а также о присутствии российских военных в Сирии. Всю информацию, упомянутую в обвинении, журналисты самостоятельно нашли в открытых источниках. Cафронов попросил приобщить расследование «Проекта» к материалам дела. Суд ему в этом отказал.

Русская служба «Би-би-си» выяснила, что слежку за журналистом в рамках уголовного дела о госизмене начали в 2019 году после негативной реакции египетских чиновников на выход в «Коммерсанте» его материала «Су-35 укрепят египетскую силу».

Ссылка скопирована!
15:40
5 сентября

30 августа во время прений в Мосгорсуде прокурор Борис Локтионов запросил для Сафронова 24 года колонии.

Адвокат Евгений Смирнов объяснил, что речь идет о двух эпизодах: 17 лет — по эпизоду с Ларишем и 19 — по эпизоду c Ворониным. Кроме того, прокурор попросил назначить штраф в размере 500 тысяч рублей, ограничение свободы на два года и конфискацию средств, полученных «преступным путем».

По словам Смирнова, в перерыве прокурор Эльвира Зотчик предлагала Сафронову признать вину в обмен на срок в 12 лет, но журналист отказался.

Сегодня Ивану Сафронову вынесут приговор. «Медиазона» вместе с другими независимыми российскими медиа выступила против уголовного преследования журналиста и потребовала его освободить.

Европейский союз также призвал снять обвинения с Сафронова и «освободить его безо всяких условий».

«Систематические репрессии режима против независимой журналистики лишают граждан права на достоверную информацию, в том числе о войне России в Украине», — говорится в сообщении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей Петера Стано.

Ссылка скопирована!
15:40
5 сентября

У основного здания Мосгорсуда, где обещают трансляцию для тележурналистов, почти нет людей. У апелляционного корпуса, где будет заседание, стоит автозак.

В коридоре у самого зала уже собрались 30 человек. «Никакого контроля и проверок», — передает корреспондент «Медиазоны».

Ссылка скопирована!
15:49
5 сентября

У зала собрались уже около 60-70 человек. Приставы уточняют, что на оглашение приговора пустят всех слушателей. Невеста Сафронова журналистка Ксения Миронова и его сестра Ирина тоже ждут в коридоре.

Адвокаты Сафронова Дмитрий Катчев и Даниил Никифоров проходят в зал.

Ссылка скопирована!
15:58
5 сентября

На заседание поддержать Сафонова большой группой пришли его бывшие коллеги из «Коммерсанта», где журналист проработал почти 10 лет.

Тем временем пристав насчитал уже пять «кандидатов» на недопуск в зал за съемку — в коридоре запретили фотографировать.

Ссылка скопирована!
16:05
5 сентября

На заседание пускают слушателей — их уже сто или больше, но зал большой, и все помещаются. Люди двигаются, чтобы освободить место.

«Все, я ужал кого мог», — говорит пристав и закрывает дверь.

Иван Сафронов уже в аквариуме, рядом — трое полицейских. Перед ним сидят адвокаты.

Журналист разглядывает пришедших. Он не видел столько людей с момента задержания.

Ссылка скопирована!
16:09
5 сентября

Выходят судьи. Оглашать будут только резолютивную часть.

Сафронов продолжает смотреть в зал, слушая судью-докладчика. В центре зала в первом ряду сидит его невеста.

Ссылка скопирована!
16:12
5 сентября

Сафронова признают виновным по двум эпизодам. Его приговаривают к 16 годам колонии за каждый из них.

Итого — 22 года строгого режима и штраф 500 тысяч рублей.

Один день в СИЗО зачтется за один день срока.

— Вам понятен приговор? — спрашивает судья.

— Да, ваша честь.

— Судебное заседание закрыто.

Ссылка скопирована!
16:16
5 сентября

В зале овация. Все кричат: «Ваня» и «Свободу!».

«Я вас тоже очень люблю», — кричит Сафронов.

«А вы все сгорите», — обращается Миронова к оставшимся в зале приставам. Судьи уже ушли.

«Я всем напишу. Пишите. Я ВАС ЛЮБЛЮ», — кричит Сафронов перед тем, как его выводят.

Ссылка скопирована!
16:24
5 сентября

Слушатели и журналисты у Мосгорсуда после оглашения приговора Сафронову. Фото: «Медиазона»

Адвокаты Сафронова дают комментарии журналистам. Фото: «Медиазона»

Адвокат Катчев посоветовал собравшимся журналистам уходить из профессии, потому что Сафронов получил 22 года за свою профессиональную деятельность.

Ссылка скопирована!
16:32
5 сентября

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отмечает, что не нашел приговоров по делам о госизмене со сроками больше 20 лет.

«Нужно понимать, что санкция статьи 275 УК предполагает максимальное наказание именно в 20 лет. Ивану Сафронову суд назначил больше, потому что он обвинялся в двух эпизодах, наказание по каждому из которых назначается отдельно. Затем окончательный срок суд определил путем частичного или полного сложения», — пишет он.

По словам правозащитника, в последние годы заметная тенденция увеличения сроков, которые назначают осужденным за госизмену: «Десять лет назад обычно это была вилка от 6 до 9 лет, в последние пять лет уже нередки приговоры в 12-15 лет».

«Ивану Сафронову наказание назначено совершено изуверское, демонстративно жестокое, соответствующее нынешним реалиям России», — отметил Чиков.

Ссылка скопирована!
17:09
5 сентября

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке