Путин подписал закон о сносе домов по программе «реновации» в Москве
Путин подписал закон о сносе домов по программе «реновации» в Москве
1 июля 2017, 19:14

Президент Владимир Путин подписал закон о массовом сносе домов в Москве по программе «реновации», сообщается на сайте правовой информации.

Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести «хрущевки» в феврале. 28 июня законопроект одобрил Совет Федерации, а ранее его приняла Госдума. Закон предполагает снос «многоквартирных домов первого периода индустриального домостроения», однако в списки на снос попали и исторические здания.

Московские власти провели на сервисе «Активный гражданин» голосование о включении домов в программу. Согласно его результатам, за выход из программы проголосовали жители 276 домов (6%), в то время как за снос выступили жители 4079 домов, то есть 90%. Москвичи также могут проголосовать за снос на общедомовых собраниях до 15 июля.

Решение о сносе домов вызвало недовольство среди москвичей, и в мае прошли сразу несколько акций протеста против «реновации». Попытки оспорить голосование в сервисе «Активный гражданин» в суде оказались безуспешными. «Медиазона» подробно рассказывала о том, как оно устроено.