Краснодарский краевой суд отказался снять запрет с расследования Навального о Дерипаске и Рыбке
Краснодарский краевой суд отказался снять запрет с расследования Навального о Дерипаске и Рыбке
27 марта 2018, 13:16

Коллегия судей Краснодарского краевого суда отклонила жалобу Алексея Навального, «Медиазоны» и Znak.com на запрет расследования ФБК о бизнесмене Олеге Дерипаске, Насте Рыбке и вице-премьере Сергее Приходько, рассказал «Медиазоне» юрист международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков.

Ранее суд удовлетворил ходатайство истца о закрытом судебном заседании. Юрист отмечал, что это ходатайство содержалось в основном исковом заявлении Дерипаски к Рыбке о защите права на неприкосновенность частной жизни, а не в частных жалобах на обеспечительные меры суда.

В начале февраля Навальный опубликовал расследование, в котором сопоставил фотографии из инстаграма Рыбки, информацию из ее книги и открытые данные о перемещении яхты и частного самолета Дерипаски, на основе чего политик сделал вывод, что вице-премьер Сергей Приходько и миллиардер ходили на яхте к берегам Норвегии и проводили там неформальные деловые переговоры в компании девушек.

На следующий день после публикации расследования Усть-Лабинский районный суд Кубани зарегистрировал иск Дерипаски к Рыбке и Лесли о защите права на изображение, неприкосновенность частной жизни, а также защите персональных данных. По мнению истца, Лесли и Рыбка распространяли его фотографии для того, чтобы «удовлетворить обывательский интерес» и прорекламировать свои курсы.

В день подачи иска Усть-Лабинский районный суд принял обеспечительные меры, на основании которых Роскомнадзор внес в реестр информации, запрещенной к распространению, расследование Навального и потребовал от «Медиазоны», «Радио Свобода», Znak.com , NEWSru.com, «Сноба» и других изданий удалить фотографии, видео и «иную личную информацию» из публикаций о Дерипаске.

Кроме того, на основании мер суда Роскомнадзор внес в реестр запрещенной к распространения информации само расследование ФБК. 15 февраля провайдеры начали блокировать сайт Навального. 23 февраля оппозиционер рассказал, что ФБК сам решил удалить расследование с сайта.

В феврале представители Навального, «Медиазоны» и Znak.com подали в Усть-Лабинский городской суд частные жалобы на определение кубанского суда об обеспечительной блокировке материалов, связанных с расследованием ФБК.