Члены СПЧ призвали Роскомнадзор отказаться от блокировки Telegram
Члены СПЧ призвали Роскомнадзор отказаться от блокировки Telegram
3 апреля 2018, 15:24

Члены Совета по правам человека при президенте подготовили заявления из-за угрозы блокировки Telegram на территории России, если мессенджер не предоставит ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Об этом написал в своем телеграм-канале глава международной группу «Агора» Павел Чиков.

«Нет сомнения, что так называемое сквозное шифрование может быть использовано и в преступных целях. С другой стороны, оно является новым достижением в защите приватности от ранообразных незаконных посягательств, и от этого достижения не следует отказываться», — сказано в заявлении.

Авторы призывают Роскомнадзор отказаться от блокировки Telegram, а ФСБ — найти другие «законного доступа к переписке индивидуальных пользователей, угрожающих национальной безопасности».

Среди подписавших обращение — члены СПЧ Андрей Бабушкин, Александр Верховский, Наталья Евдокимова, Иван Засурский, Игорь Каляпин, Анита Соболева, Ирина Хакамада и Илья Шаблинский.

20 марта Роскомнадзор прислал Telegram уведомление о необходимости в течение 15 дней передать ФСБ ключи дешифровки сообщений пользователей. По закону, если мессенджер не сделает этого до 4 апреля, Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки мессенджера. Основатель Telegram Павел Дуров сказал, что угрозы заблокировать мессенджер «не принесут результата», так как он придерживается принципов свободы и конфиденциальности».

Позднее Telegram направил Роскомнадзору ответ на угрозу заблокировать мессенджер, в котором объяснил, что требования спецслужб невозможно выполнить технически. В Роскомнадзоре утверждали, что письмо не получали.

В октябре 2017 года Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Мессенджер попытался обжаловать это решение, однако суд апелляцию отклонил, сославшись на приказ ФСБ. Мессенджер попросил суд признать этот приказ недействительным, однако иск отклонили.