Москалькова попросила отпустить двух обвиняемых по делу «Нового величия» под домашний арест
Москалькова попросила отпустить двух обвиняемых по делу «Нового величия» под домашний арест

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова считает, что 18-летнюю Анну Павликову и 20-летнюю Марию Дубовик, обвиняемых по делу «Нового величия», необходимо перевести из СИЗО под домашний арест. Об этом омбудсмен рассказала в интервью РБК.

«Было бы справедливым заменить им меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест», — сказала Москалькова.

Всего в деле «Нового величия» 10 человек, их обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем (части 1, 2 статьи 282.1 УК). Шестеро фигурантов находятся в СИЗО, остальные — под домашним арестом.

Матери Павликовой и Дубовик попросили президента Владимира Путина вмешаться в это уголовное дело. Депутаты Госдумы от КПРФ направили запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность возбуждения дела.

Анне Павликовой на момент задержания не было 18 лет. Адвокат девушки рассказывала, что ее подзащитная написала жалобу на условия содержания в СИЗО, но сотрудники изолятора вынудили ее отказаться от заявления, пригрозив, что в противном случае всем 48-и людям в камере «будет плохо».

Кроме того, рассказывала адвокат, у Павликовой в СИЗО появились тахикардия и судороги в ногах. Обвиняемую отвозили на обследование в больницу, но на следующий день ее снова вернули в СИЗО.