Адвокат: состояние здоровья голодающего крымского активиста Балуха ухудшилось, он не получает медицинскую помощь
Адвокат: состояние здоровья голодающего крымского активиста Балуха ухудшилось, он не получает медицинскую помощь
5 сентября 2018, 17:33

Состояние здоровья осужденного крымского активиста Владимира Балуха, который несколько месяцев держит голодовку, ухудшается. Медицинская помощь ему не оказывается, рассказала «Медиазоне» адвокат активиста Ольга Динзе.

«Владимир Балух от медицинской помощи в медицинской части следственного изолятора давно отказался, поскольку помощь как таковая ему вообще не оказывалась. Да и в принципе в симферопольском следственном изоляторе №1 медицинская помощь никому не оказывается. Ни медицинская, ни психологическая помощь. Все сотрудники (и администрация, и медицинская часть) абсолютно формализированы — они просто там находятся, но свои прямые обязанности не выполняют. Поэтому номинальное выполнение обязанностей, то есть без постановки диагноза, без назначения адекватного лечения — в такой помощи Балух, естественно, не нуждается», — сказала Динзе.

Адвокат отметила, что во время голодовки осужденный должен находиться под постоянным медицинским наблюдением и содержаться в специальных условиях. На некоторый период времени защита добилась, чтобы Балуха перевели в камеру с нормальными условиями. Однако ситуация изменилась, в том числе, по мнению Динзе, после того, как СИЗО-1 посетила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«После посещения Москальковой на Балуха стали оказывать давление, в том числе какими-то унижающими способами. Его переводили в одиночную камеру, где ему повесили над унитазом шторочку, якобы улучшили условия отхожего места. В общем, эта шторка висела на голове и на ногах — это просто издевательство. И другие случаи, так сказать, нечеловеческого отношения к гражданину Украины Балуху», — добавила Динзе.

В августе 2017 года активиста приговорили к трем годам и семи месяцам колонии общего режима по делу о незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222 и часть 1 222.1 УК). В июле 2018 года Раздольненский районный суд вынес приговор по делу о дезорганизации деятельности ИВС (часть 2 статьи 321 УК), в совокупности Балух получил пять лет колонии общего режима и штраф 10 тысяч рублей.

Балуха задержали в 2016 году после обысков в его доме и дома у его матери. Силовики утверждали, что нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Правозащитники уверены, их подбросили при обыске.

Через год было возбуждено второе дело. Его завели по заявлению начальника изолятора, который утверждал, что Балух ударил его локтем в живот, а потом — флаконом моющего средства по руке.

Балух вину не признал, считает приговор несправедливым и объявил 19 марта голодовку, которую держит до сих пор.