Осужденный крымский активист Балух объявил голодовку
Осужденный крымский активист Балух объявил голодовку
19 марта 2018, 12:54

Осужденный за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ крымский активист Владимир Балух объявил бессрочную голодовку в СИЗО, сообщает «Крымская правозащитная группа».

Как рассказывают правозащитники, таким образом активист решил выразить протест против незаконного приговора по сфабрикованному уголовному делу. По словам правозащитников, 19 марта активиста должны перевести в одиночную камеру, в которой он будет находиться в период голодовки.

Крымского активиста задержали 8 декабря 2016 года после обыска у него дома в селе Серебрянка. Сотрудники ФСБ нашли у Балуха патроны и динамит. В августе 2017 года Раздольненский районный суд приговорил активиста к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы, признав его виновным по части 1 статьи 222 и часть 1 222.1 УК (незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ).

Однако позднее Верховный суд Крыма отменил этот приговор, дело отправили на пересмотр. В январе 2018 года Раздольненский районный суд снова приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

В августе 2017 года против Балуха возбудили еще одно дело по части 1 статьи 318 УК (применении насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, 11 августа 2017 года Балух во время утреннего осмотра камер ИВС ударил локтем в живот начальника изолятора Валерия Ткаченко. После это, считает следствие, активист зашел в камеру, взял флакон моющего средства и снова ударил капитана по правой руке.

Защита Балуха настаивает, что начальник ИВС сам ударил активиста в плечо, а также оскорблял заключенного и его родителей. Адвокат активиста написал заявление в местный отдел полиции. В ответ Ткаченко также подал жалобу на Балуха, по которой Следственный комитет завел дело в отношении активиста.

Балух неоднократно вывешивал на своем доме украинский флаг, а также прибил к нему табличку с адресом «Улица Героев Небесной сотни, 18» на украинском языке. После этого, по словам правозащитников, председатель сельсовета угрожал активисту, что его деятельность «повлечет за собой неблагоприятные последствия». «Мемориал» признал Балуха политзаключенным.