Суд попросил прокуратуру проверить, не нарушил ли Ребровский условия досудебного соглашения по делу «Нового величия»
Суд попросил прокуратуру проверить, не нарушил ли Ребровский условия досудебного соглашения по делу «Нового величия»

​Мосгорсуд назначил прокурорскую проверку по делу Павла Ребровского из «Нового величия», который заключил досудебное соглашение со следствием, дал показания против других обвиняемых и получил два с половиной года колонии, но позднее отказался от своих слов, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Как объяснила адвокат Ребровского Мария Эйсмонт, прокурор должен будет проверить, соблюдал ли осужденный досудебное соглашения. Из-за этого вопрос о пересмотре приговора Ребровскому Мосгорсуд снял с рассмотрения.

Ранее, выступая свидетелем по делу остальных фигурантов «Нового величия», Ребровский отказался от показаний, данных в рамках соглашения. Он рассказал, что никаких экстремистских действий подсудимые не предпринимали и не замышляли, а провокации исходили от информатора полиции Руслана Д.

Позднее Ребровский написал письмо, в котором объяснил, почему дал показания против остальных обвиняемых: «Уговор [со следствием] был таков: получишь условку — пойдешь домой. Потом дашь показания». По словам осужденного, следователь Антон Малюгин обещал прислать ему нужные показания.