К главреду «Важных историй» Роману Анину пришли сотрудники ФСБ
10 апреля 2021, 1:29
К главреду «Важных историй» Роману Анину пришли сотрудники ФСБ

Вечером 9 апреля к главному редактору «Важных историй» Роману Анину пришли с обыском по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни, которое возбудили еще в 2016 году. В марте этого года расследование возобновили. Редактор «Важных историй» Роман Шлейнов сообщил, что дело завели по заявлению тогдашней жены главы «Роснефти» Игоря Сечина. Обыск шел почти семь часов, после полуночи Анина повезли на допрос.

Читать в хронологическом порядке
18:08
9 апреля

К главреду «Важных историй» Роману Анину пришли сотрудники ФСБ

К главному редактору «Важных история» Роману Анину пришли сотрудники ФСБ, сообщает само издание.

Роман Анин. Фото с сайта istories.media

С чем связан визит силовиков, пока не известно. К Анину приехал адвокат Василий Грищук. К месту едет второй адвокат Анна Ставицкая.

В 2020 году после пресс-конференции президента Владимира Путина журналистам издания пытались взломать социальные сети. Команда корреспондентов «Важных историй» работала над расследованием о предполагаемом бывшем зяте Путина Кирилле Шамалове.

Последний материал Анина на «Важных историях» о связи замглавы ФСБ Сергея Королева с лидерами нескольких российских ОПГ. В частности, обвиняемый в десятках заказных убийствах Аслан Гагиев рассказывал в австрийском суде, что ему помогал бежать из России «руководитель девятой службы ФСБ».

Обновлено в 18:25. Добавлена информация о прибытии адвоката.

Ссылка скопирована!
18:36
9 апреля

«Важные истории»: обыск у Анина может быть связан с текстом о Сечине в «Новой газете»

Обыск у главреда «Важных историй» Романа Анина может быть связан с текстом о главе «Роснефти» Игоре Сечине. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.

Текст «Секрет "Принцессы Ольги". Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?» был опубликован в «Новой газете», где Анин ранее работал в отделе расследований. Почему обыск связан именно с этим текстом, неизвестно.

В 2016 году по иску Сечина Басманный районный суд Москвы постановил удалить статью «Новой газеты» и выпустить опровержение.

Ссылка скопирована!
18:57
9 апреля

«Роснефть» за последние два месяца подавала девять исков к журналистам, в том числе «Важных историй»

Госкорпорация «Роснефть», которую возглавляет Игорь Сечин, за последние два месяца подавала уже девять исков к журналистам, включая «Важных историй».

«Роснефть» подавала иски к «Дождю», Bloomberg и «Эху Москвы». 16 марта под Bloomberg опубликовал заметку, в которой со ссылкой на источники утверждалось, что российские власти в этом году могут потратить часть средств фонда национального благосостояния на инвестиции в «Восток Ойл» — проект «Роснефти». «Дождь» и «Эхо Москвы» написали об этом со ссылкой Bloomberg.

В начале марта госкорпорация также подавала иски к «Важным историям», «Новой газете» и Bloomberg. От «Важных историй» требовали удалить расследование о покупке «Роснефтью» акций Pirelli в 2014 году. Суд оставил иск без движения из-за ошибок в документах.

Редактор отдела расследований Роман Шлейнов предположил, что «недовольство связано» с расследованием «Танцовщица для "Роснефти"».

Затем госкорпорация подала еще три иска — к «Дождю», «Важным историям» и VTimes.

Ссылка скопирована!
19:42
9 апреля

Обыск у Романа Анина проходит по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни

Следственные действия у главного редактора «Важных историй» Романа Анина проходят по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном лицом с использованием служебного положения (часть 2 статьи 137 УК). Об этом сообщают «Важные истории».

Процессуальный статус Анина пока неизвестен.

Ссылка скопирована!
19:51
9 апреля

Адвокат: к Анину пришли с обыском по делу пятилетней давности

Адвокат Анна Ставицкая сообщила «Новой газете», что обыск у главреда «Важных историй» Романа Анина проходит по делу, которое возбудили еще 20 сентября 2016 года.

«Сейчас Анин с адвокатами поедет в СК», — передает газета.

Ссылка скопирована!
20:15
9 апреля

Басманный суд разрешил провести обыск у Анина 7 апреля; в этот день судья рассмотрела три ходатайства об обысках по 137-й статье

Судья Басманного суда Ирина Вырышева выдала разрешение на обыск у журналиста Романа Анина 7 апреля, рассказала «Важным история» адвокат Анна Ставицкая.

Согласно картотеке суда, в этот день, 7 апреля, Вырышева рассмотрела три ходатайства об обысках по части 2 статьи 137 УК.

Ставицкая также сообщила, что расследование дела о неприкосновенности частной жизни, по которому у Анина проходит обыск, возобновили 24 марта.

Ссылка скопирована!
22:19
9 апреля

Адвокат Романа Анина сообщила, что у него изъяли все гаджеты

Адвокат главреда «Важных историй» Романа Анина Анна Ставицкая сообщила ТАСС, что у журналиста изъяли все гаджеты.

«Идет обыск, составляют опись изъятого. У Анина забрали все гаджеты и описывают их», — рассказала она.

Ссылка скопирована!
23:49
9 апреля

Уголовное дело, из-за которого пришли с обыском к Анину, завели по заявлению жены Сечина

Редактор «Важных историй» Роман Шлейнов рассказал «Дождю», что уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни, по которому у Романа Анина проходит обыск, завели в 2016 году по заявлению жены главы «Роснефти» Игоря Сечина Ольги.

В 2017 году супруги развелись.

Ранее «Важные истории» сообщали, что обыск у Анина может быть связан с текстом «Секрет "Принцессы Ольги". Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?». Басманный суд по иску Сечина постановил удалить статью и опубликовать опровержение.

Ссылка скопирована!
0:04
10 апреля

Обыск у главреда «Важных историй» закончился

«Важные истории» сообщают, что обыск у главного редактора Романа Анина завершился, сейчас журналиста повезут на допрос в Следственный комитет. Обыск шел больше шести часов.

Ссылка скопирована!
1:12
10 апреля

Адвокат: на обыске у Анина следователей «особо интересовали» документы на английском и фото с учебы в США

Адвокат Василий Грищук рассказал «Важным историям», что во время обыска у главного редактора издания Романа Анина следователей «особо интересовали» документы на английском, банковские карты и фото журналиста с учебы в Стэнфордском университете.

Ссылка скопирована!
1:15
10 апреля

Роман Анин находится в статусе свидетеля по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни

«Важные истории» сообщили, что главного редактора Романа Анина допрашивают в качестве свидетеля по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Ссылка скопирована!
1:29
10 апреля

Главреда «Важных историй» отпустили после допроса в СК

Главреда «Важных историй» Романа Анина отпустили после допроса в Следственном комитете, сообщает издание.

«Анин отказался давать показания (статья 51 Конституции РФ). Но его все равно собираются вызвать повторно, в понедельник», — рассказала адвокат Анна Ставицкая.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке