В Москве кандидата в депутаты Пресненского района арестовали на 15 суток из‑за «демонстрации» символики штабов Навального
В Москве кандидата в депутаты Пресненского района арестовали на 15 суток из‑за «демонстрации» символики штабов Навального
22 июля 2022, 19:02

Тверской районный суд Москвы арестовал политика Сергея Росса на 15 суток из-за репоста в фейсбуке с символикой штабов оппозиционера Алексея Навального. Об этом «ОВД-Инфо» рассказал адвокат Росса Михаил Бирюков.

Судья Ольга Семина признала Росса виновным по статье о демонстрации «экстремистской» символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Политика задержали накануне — в день его регистрации кандидатом в муниципальные депутаты Пресненского района и оставили на ночь в отделе полиции «Тверское» до судебного заседания.

За последние недели в Москве задержали сразу нескольких муниципальных политиков, в том числе кандидата в муниципальные депутаты района Выхино-Жулебино и помощника районного депутата Евгения Ступина Александра Трофимова, главу округа Якиманка Андрея Морева, его коллегу Майю Байдакову, депутата округа Филевский парк Вадима Коровина, правозащитницу Марину Литвинович и депутата района Хорошево-Мневники Вячеслава Бородулина.

На всех составили протоколы по статьям о нарушении правил митинга или демонстрации «экстремистской» символики (20.2 или 20.3 КоАП). Вступившее в силу наказание по ним лишает их возможности в течение года участвовать в любых выборах.

Летом 2021 года Мосгорсуд признал штабы Навального и ФБК экстремистскими и запретил их деятельность в России. В этом июле в Уголовном кодексе появилась статья 282.4, которая предполагает до четырех лет лишения свободы за «неоднократную публичную демонстрацию» символики экстремистских организаций.