В Москве на кандидата в депутаты района Выхино‑Жулебино составили протокол об «экстремистской» символике из‑за поста про «Умное голосование»
В Москве на кандидата в депутаты района Выхино‑Жулебино составили протокол об «экстремистской» символике из‑за поста про «Умное голосование»
22 июля 2022, 14:31

В Москве задержали кандидата в муниципальные депутаты района Выхино-Жулебино и помощника районного депутата Евгения Ступина Александра Трофимова. Об этом он сообщил правозащитному проекту «ОВД-Инфо».

Трофимова доставили в УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы и составили на него протокол о демонстрации «экстремистской» символики из-за прошлогоднего репоста публикации об «Умном голосовании» Алексея Навального (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Из отдела полиции Трофимова увезли в Кузьминский районный суд.

За последние недели в Москве задержали сразу нескольких муниципальных политиков. На всех составили протоколы по статье 20.2 или 20.3 КоАП (нарушение правил митинга или демонстрация «экстремистской» символики). Вступившее в силу наказание по обеим лишит их возможности в течение года участвовать в любых выборах. Ближайшие довыборы в местные муниципалитеты пройдут в Москве в сентябре.

Протоколы составили на главу округа Якиманка Андрея Морева, его коллегу Майю Байдакову, депутата округа Филевский парк Вадима Коровина, правозащитницу Марину Литвинович и депутата района Хорошево-Мневники Вячеслава Бородулина.

Также территориальная избирательная комиссия московского округа Зюзино отказала в регистрации на выборах районному депутату Константину Янкаускасу из-за «причастности к экстремистской организации "Штабы Навального"». 

Летом 2021 года Мосгорсуд признал штабы Навального и ФБК экстремистскими и запретил их деятельность в России. С тех пор силовики преследуют пользователей соцсетей за символику этих проектов: административные дела заводят в том числе из-за постов с логотипами «Умного голосования», ютуб-канала «Навальный LIVE», обложки расследования ФБК и селфи со стаканчиком кофе с надписью «20!8».

В июле этого года Владимир Путин ввел в УК статью 282.4, которая предполагает до четырех лет лишения свободы за «неоднократную пропаганду» или публичную демонстрацию символики экстремистских организаций.