Суд в Москве заочно арестовал экс-редакторку Первого канала Марину Овсянникову, сбежавшую из-под домашнего ареста
Суд в Москве заочно арестовал экс-редакторку Первого канала Марину Овсянникову, сбежавшую из-под домашнего ареста

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца бывшую редакторку Первого канала Марину Овсянникову. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Сегодня следствие попросило ужесточить меру пресечения журналистке, которая в ночь на 1 октября сбежала из-под домашнего ареста. Сейчас, по словам адвоката Овсянниковой Дмитрия Захватова, она «находится в безопасности за пределами России». Ее объявили в федеральный розыск.

В начале октября суд не стал заочно арестовывать журналистку. Захватов объяснял, что это произошло «по формальным основаниям» — в суд не пришла ни журналистка, ни прокурор.

Экс-редакторку Первого канала обвиняют в «фейках» об армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). По словам журналистки, поводом для дела стал ее пикет 15 июля на Софийской набережной напротив Кремля с плакатом «Путин — убийца, его солдаты — фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?»

Овсянникову трижды штрафовали по протоколам о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Первый штраф она получила в марте, после того как встала за спиной ведущей Екатерины Андреевой с плакатом «Остановите войну! Не верьте пропаганде, здесь вам врут» во время вечернего выпуска новостей на Первом канале.

Вскоре журналистка уехала в Германию. После возвращения в Россию в июле ей назначили еще два штрафа — за пост в фейсбуке и за комментарий, который она дала у суда в день избрания меры пресечения политику Илье Яшину.