Следователь запретил находящемуся в СИЗО политику Владимиру Кара-Мурзе общаться по телефону с детьми
Следователь запретил находящемуся в СИЗО политику Владимиру Кара-Мурзе общаться по телефону с детьми
24 декабря 2022, 12:52

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета Андрей Задачин вынес постановление, запрещающее политику Владимиру Кара-Мурзе звонить по телефону детям из СИЗО. Об этом сообщается в его твиттере.

Следователь считает, что разговоры политика с детьми «могут создать реальную угрозу надлежащему осуществлению уголовного судопроизводства, а также иным образом воспрепятствовать производству по делу».

В апреле Кара-Мурзу задержали и арестовали на 15 суток по протоколу о неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП). Пока политик находился в спецприемнике, на него завели уголовное дело о военных «фейках» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) из-за выступления в Палате представителей Аризоны 15 марта. Там он говорил про «путинский режим», который «сбрасывает бомбы на жилые районы, на больницы и школы» в Украине. 22 апреля Кара-Мурзу отправили в СИЗО.

Летом к обвинению добавили дело об участии в деятельности «нежелательной организации» (часть 1 статьи 284.1 УК). Поводом стало участие политика в круглом столе в Сахаровском центре, посвященном Дню политзаключенного, в октябре 2021 года.

В начале октября этого года против Кара-Мурзы возбудили третье уголовное дело — о госизмене (статья 275 УК). Ему вменяют выступления в Лиссабоне, Осло и Вашингтоне, на которых он говорил о политических преследованиях, фальсификациях выборов и цензуре в России.