Выступление «НАИВ» в Петербурге перенесли на 2024 год; ранее солист группы высказался в поддержку семьи школьницы Маши Москалевой
Выступление «НАИВ» в Петербурге перенесли на 2024 год; ранее солист группы высказался в поддержку семьи школьницы Маши Москалевой

Выступление группы «НАИВ» в Петербурге, запланированное на 19 апреля, перенесли на весну 2024 года. Об этом сообщается в соцсетях группы.

О причинах переноса концерта в сообщении ничего не говорится. «Новая дата выступления будет озвучена позже», — пишут в группе «НАИВ» во «ВКонтакте».

При этом 15 апреля, во время концерта в Москве, солист группы Александр «Чача» Иванов вышел на сцену в футболке с надписью «Маша Москалева» и рассказал слушателем про преследование семьи школьницы. Концерт проходил в клубе 1930 Moscow.

Во время выступления Иванов сказал: «Друзья, пользуясь случаем. Не могу пройти мимо, пытался отогнать от себя это дело — не знаю, не смог, не пойму почему, все остальное получилось почему-то. Это дело Маши Москалевой почему-то не отпускает меня никак. Возможно, потому что дочь моя тоже ровесница ее — ей 14, а Маше 13. Друзья, я хочу попросить вас: прогуглите это дело, узнайте, что там случилось, ужаснитесь тому, что произошло с Машей и ее семьей за рисунок, который она нарисовала на уроке ИЗО». Зал в ответ на слова музыканта начал аплодировать и скандировать: «Хуй войне!»

Преследование семьи Москалевых началось с того, что отца школьницы Алексея Москалева вызвали в учебное заведение из-за антивоенного рисунка дочери. Вскоре мужчину оштрафовали по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за комментария в «Одноклассниках». Затем на него завели уголовное дело из-за поста об убийствах в Буче в этой же соцсети.

Москалева отправили под домашний арест, а дочь, которую он воспитывал один, забрали в социально-реабилитационный центр. Вскоре Ефремовский межрайонный суд Тульской области приговорил Москалева к двум годам колонии. Перед оглашением приговора мужчина попытался уехать из страны, однако его задержали в Беларуси. 13 апреля МВД Беларуси сообщило, что передало Москалева России. Машу из приюта забрала ее мать Ольга Ситчихина.

Ранее выступления «НАИВ» были отменены в Череповце и Ярославле из-за доносов в прокуратуру депутатки ярославской гордумы от «Единой России» Любови Суровой. В своем телеграм-канале Сурова назвала творчество музыкантов «идеологической диверсией». По ее словам, лидер коллектива Александр Иванов «открыто поддерживает Украину и выступает против России».