Задержанного в Беларуси отца Маши Москалевой нашли в СИЗО Смоленска
Задержанного в Беларуси отца Маши Москалевой нашли в СИЗО Смоленска

Алексей Москалев, отец школьницы Маши Москалевой из города Ефремова Тульской области, находится в СИЗО-1 Смоленска, сообщается в телеграм-канале «Свободу Маше Москалевой». О его местонахождении не было известно после того, как его задержали в Минске после попытки уехать из страны.

Сегодня в Москалеву в СИЗО приходил его адвокат Владимир Билиенко, который передал ему теплые вещи.

Силовики заинтересовались семьей Москалевых в апреле 2022 года. Тогда отца Маши, Алексея Москалева, вызвали в школу из-за антивоенного рисунка дочери. Позднее на мужчину составили протокол о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за комментария в «Одноклассниках», а затем он стал фигурантов уже уголовного дела.

Москалева, который один воспитывал дочь, отправили под домашний арест, а девочку забрали в социально-реабилитационный центр. Вскоре Ефремовский межрайонный суд Тульской области приговорил Москалева к двум годам колонии. На приговоре он не присутствовал — после прений он попытался уехать из страны, но его задержали в Беларуси.

Там Москалева поместили в СИЗО в беларуском городе Жодино, а затем мужчину передали России. Теперь Тульский областной суд должен рассмотреть апелляцию на приговор Москалеву — прокуратура требует ужесточить его.