Суд над министром Улюкаевым. День восьмой
20 сентября 2017, 10:04
Суд над министром Улюкаевым. День восьмой

Алексей Улюкаев и адвокат Виктория Бурковская, 18 сентября 2017 года. Фото: Петр Кассин / Коммерсант

В Замоскворецком суде Москвы рассматривают дело бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долларов. По версии следствия, Улюкаев вымогал взятку у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Сегодня на заседании допросили экс-сотрудника ФСБ Олега Феоктистова, который возглавлял службу безопасности нефтяной компании на момент задержания Улюкаева. Однако по просьбе ФСБ допрос прошел в закрытом режиме.

Читать в хронологическом порядке
10:04
20 сентября

Все прошлое заседание стороны допрашивали свидетеля обвинения Алексея Калугина, действующего сотрудника ФСБ. 14 ноября 2016 года он приехал в офис «Роснефти» на Софийской набережной для осмотра места происшествия. «Была информация о преступлении, получении взятки. Примерно в 17:30 на Софийской набережной был остановлен автомобиль BMW, из него вышел водитель и Улюкаев Алексей Валентинович», — вспоминал он. По его словам, сотрудники правоохранительных органов действовали по правилам — представились, задали Улюкаеву несколько вопросов и стали осматривать багажник машины, где нашли сумку и корзинку. Все права водителю и министру разъяснялись, утверждает Калугин.

Когда в багажнике нашли сумку, обработанную специальным раствором, Улюкаев сказал, что не знает, чья она, однако на его руках и руках его водителя были обнаружены следы спецвещества. Улюкаев потом говорил, что не знает, откуда у него ключ в кармане, отметил Калугин.

В сумке сотрудники ФСБ обнаружили 2 млн долларов. Деньги для проведения операции сотрудники ФСБ получили от «Роснефти», вспоминал Калугин. В день задержания министра их передали Сечину в здании «Роснефти». До этого они хранились в ФСБ, где их описали и в присутствии специалистов обработали специальным составом, а затем поместили в сумку. На вопрос откуда в багажнике его машины деньги, Улюкаев отвечать отказался, говорил свидетель. Министр был прохладно одет, поэтому сотрудник ФСБ пригласил его зайти в офис «Роснефти». По словам свидетеля, изначально он думал, что Улюкаев вымогал взятку у Сечина в Москве. О том, что «преступный умысел формировался» у министра в Гоа, Калугин узнал из СМИ.

Указание о проведении следственных действий свидетелю дал Иван Ткачев, возглавлявший управление «К». Ранее он занимал пост начальника 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ. До Ткачева эту службу возглавлял Феоктистов, ставший заместителем начальника УСБ ФСБ.

Отвечая на вопрос адвоката бывшего министра Тимофея Гриднева, свидетель заверил, что он и его коллеги не задерживали Улюкаева, а сам он и не спрашивал, может ли уехать.

— В каком процессуальном качестве Улюкаев и Макаров принимали участие в осмотре места? — спросил адвокат.

— Как лица, участвующие в осмотре места происшествия.

Гриднев спросил, почему после обнаружения денег Улюкаева не задержали и не разрешили позвонить адвокату. На момент осмотра места происшествия, статуса процессуального у министра не было, ответил свидетель. Сам Улюкаев уточнил у Калугина, просил ли он отпустить его в туалет во время осмотра места преступления. Свидетель допустил, что в туалет Улюкаев выходил под присмотром сотрудников ФСБ, при этом он еще раз подчеркнул, что министра никто ни в чем не ограничивал.

Ссылка скопирована!
10:40
20 сентября

В зал заходит Алексей Улюкаев.

— Здравствуйте, — говорит он при входе.

— Скажите, чем вы занимаетесь дома? — спрашивает кто-то из журналистов.

— Без комментариев, — отвечает вместо экс-министра его адвокат Тимофей Гриднев.

Пресс-секретарь просит операторов с камерами покинуть зал. Улюкаев садится за стол, ставит перед собой бутылку воды.

Все адвокаты на месте. Оба прокурора также в зале. Через несколько минут появляется судья Лариса Семенова.

Она дежурно сообщает о заявках СМИ на видеосъемку заседания. Прокуроры по-прежнему выступают против съемки, а адвокаты и Улюкаев оставляют решение на усмотрение суда. Судья отклоняет заявки.

Ссылка скопирована!
10:41
20 сентября

Прокурор Борис Непорожный просит допросить Олега Феоктистова, который на момент задержания Улюкаева возглавлял службу безопасности «Роснефти». По словам обвинителя, ФСБ просит закрыть заседание на время допроса Феоктистова. Соответствующее заявление поступило в суд.

Ссылка скопирована!
10:45
20 сентября

Прокуроры поддерживают закрытый допрос. Улюкаев против.

— Ваша честь я не понимаю, какие могут быть меры безопасности в отношении свидетеля? — интересуется адвокат Гриднев. — Насколько мне известно, его жизни или жизни его родственников никто не угрожал.

По мнению защитника, закрытое судебное заседание нарушает принцип гласности. Адвокат Каштанова замечает: «Мы в суде уже допрашивали действующего сотрудника ФСБ и процесс был открытым».

Ссылка скопирована!
10:46
20 сентября

Адвокат Каштанова напоминает, что свидетель — не действующий сотрудник ФСБ. Защитник Бурковская: «Речь идет о допросе лица, который на момент событий занимал должность в частной компании. Никаких обстоятельств, препятствующих его допросу в открытом заседании, я не вижу». Адвокат Дареджан Квеидзе тоже против закрытого заседания.

В итоге судья Лариса Семенова постановила допросить Феоктистова в закрытом режиме. Журналистов просят покинуть зал.

Ссылка скопирована!
10:49
20 сентября

Журналистов заставляют покинуть четвертый этаж, на котором находится зал, где рассматривают дело Улюкаева, и спуститься на первый.

— Кто диктофон потерял? — кричит пристав.

Ссылка скопирована!
10:55
20 сентября

Журналистов пытаются выгнать на первый этаж, но представители прессы остаются на четвертом.

«Вы перекрыли коридор, вы можете что-то услышать», — продолжает приводить доводы пристав. В итоге журналисты отказываются спускаться и остаются у зала.

Тем временем в зал заходит Феоктистов, на вопросы журналистов в коридоре он не ответил.

Ссылка скопирована!
11:10
20 сентября

Согласно материалам дела, будучи руководителем службы безопасности «Роснефти» Феоктистов написал заявление главе ФСБ Александру Бортникову о том, что от Сечина он узнал о вымогательстве Улюкаевым 2 млн долларов за положительную оценку сделки «Роснефти» с «Башнефтью», которая была заключена в октябре 2016 года.

Олег Феоктистов почти пять лет возглавлял 6-ю службу управления собственной безопасности ФСБ. Как писал The New Times, 6-я служба была создана в 2004 году по инициативе на тот момент вице-премьера Игоря Сечина и получила негласное прозвище «сечинский спецназ». Затем Феоктистов был назначен на должность заместителя начальника УСБ ФСБ.

В сентябре 2016 года Феоктистов был отправлен в качестве прикомандированного сотрудника в «Роснефть», где возглавил службу безопасности. Через два месяца после этого на территории компании задержали Улюкаева.

В марте 2017 года «Новая газета» со ссылкой на источники сообщила, что Феоктистов покинул «Роснефть». Через несколько дней Игорь Сечин подтвердил эту информацию, добавив, что Феоктистов «вернулся на службу». В августе источники РИА «Новости» рассказали, что он увольняется со службы в ФСБ и выходит на пенсию. Согласно оглашенному сегодня заявлению ФСБ, Феоктистов — уже бывший сотрудник спецслужбы.

Ссылка скопирована!
11:17
20 сентября

В начале сентября глава «Роснефти» Игорь Сечин раскритиковал оглашение прослушки его разговоров с Улюкаевым в открытом режиме. «Как отношусь? А вот так: это профессиональный кретинизм. Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну», — ответил тогда Сечин на вопрос о его отношении к оглашению этих материалов.

«Процесс, конечно, должен был быть закрытым», — добавил глава нефтяной компании.

После высказываний Сечина пресс-секретарь суда попросила журналистов освещать процесс «покорректнее».

Ссылка скопирована!
12:19
20 сентября

Олег Феоктистов вышел из зала суда, где он находился почти полтора часа. Журналистов позвали внутрь. Прокурор сообщает, что на сегодня других свидетелей нет, и просит отложить заседание.

Судья перечисляет даты следующих заседаний: 26 и 28 сентября, 2, 3 и 5 октября.

Ссылка скопирована!
12:28
20 сентября

«Все хорошо, все укладывается в нашу позицию. Больше я не могу ничего сказать», — говорит журналистам адвокат Гриднев по итогам допроса Феоктистова.

Ссылка скопирована!
12:41
20 сентября

Как пишут «Ведомости», после допроса Феоктистов не ответил на вопрос, продолжает ли он работать в ФСБ. Однако на вопрос «как вам спится» он сказал: «Великолепно!».

Ссылка скопирована!
13:07
20 сентября

Ссылка скопирована!
13:11
20 сентября

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке