Экстремизм после драки. За что будут судить основателя Татарского патриотического фронта «Алтын Урда»
Дмитрий Швец
Экстремизм после драки. За что будут судить основателя Татарского патриотического фронта «Алтын Урда»
6 февраля 2017, 14:13

Акция татарских националистов в День памяти защитников Казани. Фото: RFE/RL

Социальная группа «президент Российской Федерации», Сергей Довлатов о мандавошках, биопарокс как слезоточивый газ: удивительное дело основателя Татарского патриотического фронта «Алтын Урда», коменданта выселенного казанского общежития и отца шестерых детей Даниса Сафаргали.

В Казани завершено расследование уголовного дела в отношении создателя националистического Татарского патриотического фронта «Алтын Урда» Даниса Сафаргали. За участие в бытовом конфликте и репосты «ВКонтакте» его будут судить по статьям об экстремизме, хулиганстве, побоях и нанесении легкого вреда здоровью.

Отец шести детей, Сафаргали служил в МВД и МЧС, работал капитаном теплохода и вообще вел довольно бурную жизнь: еще до создания организации о нем писала «Комсомольская правда»; статья вышла под заголовком «В Казани женщина избила беременную жену своего бывшего мужа».

Движение «Алтын Урда» Сафаргали основал в 2012 году — после того, как вышел из Союза татарской молодежи «Азатлык». Отвечая «ВКонтакте» на вопрос, не «очередная ли это группа, предполагающая пропаганду развала России?» он писал: организация «стоит на политической платформе либерального национализма или по-другому — на платформе национал-демократии». В пояснение активист давал ссылку на статью в Kazanweek, автор которой настаивал: «Алтын Урда» — не сепаратисты, они выступают за то, чтобы экономика региона была менее зависима от федерального центра, и только.

«Золотоордынцы не призывают к сепаратизму, полагая, что "отделять Татарстан от России и от всей остальной массы татар было бы глупо и неоправданно политически". В то же время активисты татарского патриотического фронта называют себя конфедералистами и выступают за экономическую автономию Казани от Московского Кремля. Образно выражаясь, "Алтын Урда" можно назвать татарским национализмом "три точка ноль". Лидер организации относит себя к числу либералов, находящихся "в жесткой оппозиции политике Путина"», — писало казанское издание.

Программа «Алтын Урды» изложена на странице движения во «ВКонтакте»; среди задач —ведение просветительской работы «для противодействия ассимиляции татарского народа», создание военно-патриотического клуба татарской молодежи, борьба за использование татарского языка в делопроизводстве и содействие возвращению татар в Татарстан.

Один из знакомых Сафаргали, которого «Медиазона» попросила объяснить, в чем именно заключалась деятельность организации, сообщил, что не может привести конкретного примера, а затем в течение пяти минут увлеченно говорил о юртах и дегустации кумыса на этнографическом фестивале, в котором участвовал вместе с создателем ТПФ. Мухаммед Жанкулов, указанный как администратор сообщества «Алтын Урда» «ВКонтакте», на вопрос о своей роли в движении ответил: «Наверное, вы ошиблись».

«Он по образованию историк, вел курсы параллельно работе по истории Татарстана. Получилось так, что он стал помогать татарам, кто хочет вернуться. Риэлторские услуги, юридические консультации. Ездил постоянно в Набережные Челны, в Уфу», — рассказывает о Сафаргали его супруга Гузель.

Движение «Азатлык», в котором ранее состоял Сафаргали, противопоставляло себя российским правым с их великодержавным шовинизмом; единственное мероприятие «Алтын Урды» во «Вконтакте» называется «Нет русскому маршу в Казани».

Однако создатель ТПФ противодействовал русским националистам не только в соцсетях: в 2013 году по его заявлению судили координатора «Русского альянса» Михаила Шарова, которому вменялось два эпизода: публикация демотиватора с Кораном, куском сала, фекалиями и надписью «С праздником», а также видеоролика под названием «Скин-герлз».

Суд назначил Шарову месяц и 18 дней исправительных работ, признав его виновным только по второму эпизоду (часть 1 статьи 282 УК). Впрочем, это был не единственный случай, когда Сафаргали жаловался в правоохранительные органы на других общественных деятелей Татарстана.

Данис Сафаргали. Фото: proftatms.ru

В 2012 году он подавал заявление на главу Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Раиса Сулейманова, который причисляет «Алтын-Урду» к «национал-сепаратистам». Отдельно за распространение идей Сулейманова Сафаргали критиковал новостное агентство Regnum, которое нередко писало о создателе ТПФ; о позиции этого издания можно судить по новости под заголовком «В Татарстане национал-сепаратисты распространяют призывы "убивать булгар"».

В 2014 году внимание Центра МВД по противодействию экстремизму привлекла деятельность самого Сафаргали. В 2015 году его сначала оштрафовали на тысячу рублей за демонстрацию нацистской свастики «ВКонтакте» (статья 20.3 КоАП; сам активист настаивал, что его публикация критиковала нацизм), затем прокуратура вынесла ему предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Уголовное же преследование лидера «Алтын Урды» началось с почти бытового эпизода. Сафаргали и его беременная жена (впрочем, на тот момент брак еще не был официально зарегистрирован) подрабатывали комендантами общежития Казанского инновационного университета, а собственник помещения — компания «Пилигрим» — решил сделать из него хостел.

20 апреля 2016 года дело дошло до открытого конфликта: когда в общежитии дежурил старший сын Сафаргали от первого брака Данияр, туда пришли сотрудники «Пилигрима». Они стали выгонять студентов, те вызвали на помощь чету Сафаргали.

«Один ударил меня, попал в низ живота, сказал: "Пошли отсюда, никто их не трогал". Здесь Данис подошел, закрыл меня собой, оттащил меня от толпы. Люди пошли на нас, муж достал руку из кармана, сказал: "Не подходите я сейчас брызгать буду". У него было лекарство от горла, я за три дня до этого купила ему биопарокс, у него была ангина», — описывает Гузель события того дня.

В последовавшей затем драке участвовали супруги Сафаргали, Данияр, брат Даниса Диас Валеев и несовершеннолетний студент с одной стороны и пятеро работников «Пилигрима» — с другой.

В материалах СК позже утверждалось, что вопрос о законности проживания студентов Сафаргали и его группа поддержки использовали как «малозначительный повод для совершения противоправных действий», а у всех участников драки с их стороны были «заранее распределенные роли». Уголовное дело возбудили по статьям 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои) и 213 (хулиганство).

По версии следствия, в баллончике, который распылил лидер «Алтын Урды», было не лекарство от простуды, а настоящий слезоточивый газ. В качестве оружия в материалах дела упоминается и пластиковая ножка от стола, которой якобы орудовал Данияр Сафаргали.

Обе стороны после инцидента в общежитии обратились в полицию, но ход дали лишь заявлению сотрудников «Пилигрима».

Изначально в деле о драке в общежитии было двое обвиняемых — Диас Валеев и Данияр Сафаргали; последний на тот момент уже был осужден условно и получил один год лишения свободы. Валееву суд назначил условный срок. Гузель Сафаргали при этом утверждает, что не знает, за что именно старший сын ее мужа был судим в первый раз.

Сам же лидер Татарского патриотического фронта, по данным СК, скрылся от следствия, и его объявили в розыск. Гузель настаивает: все это время Данис не только жил по адресу регистрации и ходил на работу, но и посещал заседания суда, рассматривавшего дело в отношении его сына, и паспортный стол. Женщину привлекать к уголовной ответственности не стали, по ее словам — из-за частичной декриминализации побоев. В материалах дела, кроме известных участников потасовки, фигурирует «неустановленное лицо».

Сафаргали задержали 21 октября 2016 года, когда, по словам Гузель, они с Данисом пришли расписываться в ЗАГС. Уже на следующий день ему предъявили обвинения в хулиганстве, побоях и причинении легкого вреда здоровью. Суд заключил его под стражу, а 27 октября следователи возбудили против активиста еще одно дело — по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды).

Первые материалы нового дела датируются 18 апреля 2016 года: за два дня до драки в общежитии оперативник Центра «Э» сделал скриншоты со страницы Сафаргали во «ВКонтакте». Уже 30 июня была готова экспертиза публикаций: специалисты оценили видеозапись под названием «Рашистская псевдо-духовность РПЦ» и 29 скриншотов из соцсети.

На одном из них фотографии «факельного шествия бандеровцев» в Киеве и «Русского марша» в Москве, где правые активисты под знаменами со свастикой вскидывают руки в нацистском приветствии, сопровождаются подписью «Найди фашиста». Также среди исследованных экспертами материалов оказался текст с признанием в любви к татарскому народу, цитата из философа Александра Зиновьева, утверждавшего, что «задача СМИ — набить мозги шаблонами, клише, пустышками», афоризм Сергея Довлатова («Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов. Мандавошки — никого!») и сравнение Владимира Путина с Адольфом Гитлером. Кроме того, следователей заинтересовало фото президента Турции Реджепа Эрдогана, иллюстрирующее якобы его высказывание: «Есть две категории российских солдат на нашей земле. Те, которые лежат в гробах, и те, которые будут лежать в гробах». Беглый поиск в интернете показывает, что ранее эти же слова приписывали Шамилю Басаеву, Джохару Дудаеву и другим лидерам чеченских сепаратистов.

Так или иначе, изучив скриншоты со страницы Сафаргали, специалисты пришли к выводу, что их «смысловое содержание не отвечает принципу психологической безопасности», а факт «унижения достоинства» доказывается, в частности, «открытым оскорблением социальных групп — президента РФ, органов власти РФ, СМИ».

В целом, заключила экспертиза, размещенные материалы оскорбляют русских, евреев и православных и пропагандируют исключительность татар. При этом большинство свидетелей по второму «экстремистскому» делу Сафаргали — это потерпевшие сотрудники «Пилигрима», которые показали, что после конфликта с активистом зашли на его страницу «ВКонтакте» и были глубоко оскорблены его публикациями. Сейчас в деле 15 эпизодов: одно видео и 14 картинок.

Доктор социологических наук, старший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Искандер Ясавеев находит экспертизу по делу Сафарали непрофессиональной.

«Представляется, что "эксперты" не следуют принятым в науке строгим правилам ответственных высказываний, ряд их выводов являются в сущности предположениями, но не обозначаются в качестве таковых: "может произойти разрушение самосознания, самооценки, замена убеждений, сформированных годами, на новые, противоположные существующим нормам", "могут сформировать у людей обиду, неуверенность, чувство собственной неполноценности, напряжение, смятение, тревогу, панику и страх перед будущим"», — рассуждает ученый.

Упоминание президента как отдельной социальной группы особенно ярко подчеркивает абсурдность всей экспертизы, считает Ясавеев. «В целом данная "экспертиза" в очередной раз заставляет задавать вопросы о том, на каком основании кто-то объявляется "экспертом" и таким образом получает возможность влиять на судьбы людей», — заключает социолог.

Сафаргали с конца октября находится в СИЗО; его жена не работает — она должна присматривать за детьми. По состоянию на конец января дела о драке в общежитии и экстремизме объединены в одно производство; расследование по ним завершено, сейчас активист знакомится с материалами. Хотя скриншоты с его страницы сделаны за два дня до инцидента с «Пилигримом», а дело по статье 282 возбудили через несколько дней после ареста Сафаргали, его адвокат Ирина Хрунова не исключает, что это может быть случайным совпадением.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке