«Любое грязное дело готов взять и сделать». Чем известен депутат Госдумы Андрей Картаполов — один из главных комментаторов войны
Алла Константинова
«Любое грязное дело готов взять и сделать». Чем известен депутат Госдумы Андрей Картаполов — один из главных комментаторов войны
6 марта 2023, 17:42

Андрей Картаполов. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

С начала полномасштабного вторжения России в Украину глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов принимает деятельное участие в работе российской пропаганды и активно комментирует происходящее на войне. Так, спустя три месяца боев чиновник утверждал, что российская армия «перестала терять людей» из-за удачной смены тактики, а во время мобилизации выступал за то, чтобы многодетных отцов включали в резервные списки. В ноябре прошлого года появились сообщения, что администрация президента запретила государственным СМИ цитировать Картаполова и еще нескольких «информационно нечистоплотных» депутатов. После пары месяцев затишья Картаполов вновь начал выступать публично, например, предложил российским предпринимателям самим закупать защиту от беспилотников и заявил, что воюющие на стороне России неонацисты «уже исправились» и «больше не зигуют». «Медиазона» напоминает, какими еще высказываниями и делами прославился Картаполов.

«Меня в трехлетнем возрасте родители отвезли к бабушке и дедушке в Тюменскую область, в Сибирь, и там оставили. Поэтому основное свое время я проводил там, до того момента пока не пошел в школу», — на видео седой мужчина в твидовом пиджаке, на лацкане которого сверкает депутатский значок с российским триколором, сидит на фоне баннера с логотипами «Единой России». Он исподлобья смотрит на интервьюера, сложив руки в замок, и рассказывает, что его отец был «красивым и стройным» военным, а мать — учительницей. На вопрос, помнит ли он свое детство в ГДР, отвечает отрицательно.

«Где-то в глубине сознания [остались] красивые дома с черепичными крышами, улицы, покрытые брусчаткой, и молодые папа и мама еще, которые вели за руку по этой брусчатке», — он легко улыбается, ненадолго расцепляет руки, а потом снова сжимает пальцы.

Седой мужчина на записи — 58-летний глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, один из главных комментаторов войны в Украине с российской стороны. Например, в июне он утверждал, что Минобороны с марта не публикует данные о погибших в Украине российских военных, потому что армия «перестала терять людей» из-за удачной смены тактики. Он же рекомендовал россиянам не выезжать из страны во время «частичной» мобилизации, а также стал одним из инициаторов закона об отмене предельного возраста для военной службы, предложив даже многодетных отцов включать в резервисты.

Кроме этого, Картаполов стал одним из тех депутатов, по чьей инициативе ужесточили наказание за уклонение от военной службы в день начала мобилизации. В тот же день он между делом сообщил, что мобилизованные продолжат выплачивать ипотеку из «новой получки, которая будет очень высокая», а затем назвал «предательством» сдачу в плен, сославшись при этом на отсутствующие в тексте присяги формулировки. Неловко вышло и с заявлением Картаполова о призыве выпускников военных кафедр: позже глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев опроверг его слова и сообщил, что эта категория выпускников вузов не приравнивается к тем, кто служил, а значит, не может быть мобилизована.

Помимо прочего, генерал-полковник Картаполов — соавтор поправок об уголовной ответственности за «дискредитацию» добровольцев и бойцов «ЧВК Вагнера», которые в конце января «в срочном порядке» поручил разработать спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Боятся, значит, уважают». От «Бесогона» до парка «Патриот»

Картаполов уже много лет, занимая разные должности, активно раздает интервью. Именно он как замначальника Генштаба ВС озвучил российскую версию крушения малайзийского «Боинга» в небе над Донбассом 7 июля 2014 года. Военный тогда сообщил, что самолет, выполнявший рейс MH-17, был сбит украинскими войсками. Осенью 2016 года международная следственная группа, расследующая крушение самолета, пришла к выводу, что «Бук», ракета из которого попала в самолет, был доставлен из России. В июне 2022 года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) опровергла российские версии причин катастрофы, подчеркнув в отчете, что «потрясена дезинформацией, распространяемой российскими властями в отношении крушения самолета».

В последние годы Картаполов руководил Западным военным округом, а затем — российскими войсками в Сирии, при участии которых состоялся захват Пальмиры в марте 2017 года.

С военной службы Картаполова уволили «в связи с избранием депутатом Госдумы», сообщил в октябре 2021 года на совещании в Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу. До этого Картаполов три года был одним из двенадцати его заместителей и курировал политико-воспитательную работу с молодежью.

В 2018 году Картаполов не только стал замминистра обороны — одновременно с этим он возглавил главное военно-политическое управление (ГВПУ), созданное для усиления «военно-патриотического воспитания». Источники «Коммерсанта» утверждали, что «вежливость и интеллигентность» Картаполова позволили ему установить связи с региональными властями, «в том числе с теми, кто имеет прямой выход в Кремль».

Картаполова стали называть главным политруком. Находясь на новой должности, он отмечал, что Минобороны планирует «многое взять у советской системы», перейти от работы с личным составом «к работе с каждым человеком» и активно противостоять «циничной лжи» и «оголтелой» западной пропаганде. «Одна из важнейших задач — работа с населением, с молодежью. Ведь сегодняшний школьник — это будущий солдат, мы должны его подготовить», — говорил он.

По указу Картаполова военнослужащим российской армии показывали программу Никиты Михалкова «Бесогон». По мнению Картаполова, передача поможет солдатам «отличать правду от фейков». Став замминистра Минобороны, Картаполов также в 2018 году взял шефство над патриотическим движением «Юнармия».

«Нас все пытаются обвинить в какой-то милитаризации молодого поколения, это не так, — говорил Картаполов в одном из интервью летом 2019 года. — "Юнармия" — это не милитаризация, "Юнармия" — это инициатива, креатив, это движение вперед, это люди, которые хотят чего-то добиться в этой жизни. Больше, чем многие другие, которые хотят чуть меньше».

По мнению Картаполова, «армия дает человеку то, чего не может дать гражданская жизнь», например чувство уверенности в себе и коллективе. Отвечая на вопрос юнармейки в ролике 2019 года, Картаполов назвал российский сухпаек «самым вкусным и калорийным в мире», а также рассуждал о том, что будет, если начнется война, при этом потенциальных врагов почему-то называл «партнерами».

«Наши партнеры знают, что будет с ними, если они попробуют посостязаться в открытом бою, — говорил он смущающейся девушке в красном берете. — Наша страна всегда была лакомым куском для различного рода завоевателей, которыми они себя мнили. Все заканчивалось для них плачевно. Поэтому они нас боятся. Боятся, значит, уважают. Это хорошо».

Ту же мысль депутат озвучил в выступлении в московском Музее Победы в октябре 2020 года, запись есть на ютубе. В своей речи Картаполов, который за год до этого назвал «проектом американских спецслужб» серию игр Metal Gear, продолжил рассуждать о западных «технологиях информационной психологической войны» против России.

«Вина России заключается в ее геополитическом положении. Она занимает доминирующее положение на Евразийском континенте с огромными природными ресурсами, и многие поколения захватчиков покушались на нее именно из-за этого. Совершая бесконечной чередой военные походы на Русь, Российскую империю, Советский Союз. И всегда, я подчеркиваю, всегда нашу родину спасало неукротимое стремление ее народа любой ценой сохранить независимость и отстоять свой образ мысли, образ мышления», — говорил он.

Картаполов хвалился созданием принадлежащего Минобороне парка «Патриот» и постройкой храма Вооруженных сил России, называя их «крупнейшими культурными проектами». К слову, именно Картаполов в мае 2020 года оправдал появление портрета Сталина на мозаичном панно в храме. По мнению замминистра, «Сталин вернул религию» в страну, поэтому появление его изображения на стенах здания вполне уместно.

«Иосиф Виссарионович — это наш Верховный главнокомандующий, председатель Совета народных комиссаров, — рассуждал он. — Он на себе вынес всю тяжесть войны, принимал самые ответственные решения. Да и религию, в общем-то, вернул. Почему мы должны его стыдиться? Из-за того, что какие-то господа из-за бугра велят нам это делать? Мы сами разберемся, кого нам чтить, кого изображать на фресках. <…> Мы — великий народ. И имеем право чтить своих героев».

«Очень исполнительный подонок». Принудительный призыв оппозиционеров

В мае 2021 года РБК обратил внимание, что Минобороны засекретило доходы заместителей главы ведомства Сергея Шойгу из-за новых поправок в закон о государственной защите. В августе того же года ФБК выяснил, что дочери Картаполова Варваре Гурьяновой принадлежит доля в компании «Брасовский машзавод», обслуживающей Минобороны.

Руслан Шаведдинов. Фото: личная страница в Instagram

Картаполов, когда ему позвонил сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов, отрицать причастность дочери к заводу не стал, но аргументы нашел сомнительные. «Она там работала какое-то время и потом… ей… руководитель это дело передал. Дочка взрослая. Выше 30 лет. Я не знаю, что обслуживает "Брасовский машзавод", я к этому отношения не имею», — нервно ответил он Шаведдинову по телефону.

К моменту звонка сотрудник ФБК был достаточно осведомлен о работе и влиятельности Картаполова. В конце 2019 года в квартире Шаведдинова провели обыск, взломав дверь, после чего его доставили в Архангельск, а затем на военном самолете увезли на архипелаг Новая Земля в Северном Ледовитом океане, где заставили проходить военную службу. Там менеджеру проектов ФБК запрещали пользоваться любыми видами связи.

«В декабре 2019-го меня доставили на Новую Землю, — рассказывает он "Медиазоне". — Привели в кабинет командира части. Он сказал, что Москва разрешила позвонить, и дал мне телефон. Я набрал Кире, сказал, где я, и Кира передала трубку Навальному, я успел поговорить с ним. После звонка, видимо, мои коллеги запостили информацию, и меня снова привели в кабинет командира части. Тот с совершенно охреневшими от ужаса глазами и дрожащим голосом сказал: "Шаведдинов, ты знаешь, кто мне сейчас звонил? Сам Картаполов! Сказал, чтобы никаких звонков больше. Извиняй"».

По словам сотрудника ФБК, с того дня к нему приставили военнослужащего-контрактника, который ходил за ним «круглые сутки» и «первый месяц снимал на камеру каждый шаг».

«Когда мне вынесли очередной строгий выговор, я спросил у замкомандира части Агабекова, что за херня с этими съемками бесконечными, — продолжает Шаведдинов. — Он также назвал фамилию Картаполова, что он просил их каждый мой шаг фиксировать и докладывать ему лично. А потом в марте меня ставили в бесконечные наряды, чтобы не спал по несколько суток. Тогда в командовании мне два разных человека рассказали, что на их собраниях командир части в конце обязательно зачитывает "положняк по Шаведдинову" от Картаполова».

Руслан говорит, что тогда-то и заинтересовался Картаполовым, хотя до армии не знал, кто это. Шаведдинов считает, что высокопоставленный чиновник получил приказ «поставить на поток» насильственный призыв оппозиционеров: летом 2020 года в отдаленные воинские части также отправили служить страдавшего астмой сотрудника ФБК Артема Ионова и пресс-секретаря «Альянса врачей» Ивана Коновалова.

«Картаполов — очень исполнительный подонок, — считает Шаведдинов. — В администрации президента попросили проследить за мной и наладить такие истории на поток, он и топил по максимуму. Путин сказал: "Нужен храм" — он и сделал этот уродливый храм Минобороны. Та же история с "Юнармией" и с враньем про малайзийский "Боинг", где он был главным спикером. Любое грязное дело готов взять и сделать. Его за это и ценят, и во главе думского комитета по обороне такое существо очень органично».

«Надо перестать врать». Затянувшееся молчание и новые выступления Картаполова

5 октября 2022 года главы комитетов Госдумы по обороне и по безопасности Андрей Картаполов и Василий Пискарев попросили генерального прокурора Игоря Краснова разобраться с недостаточным снабжением российской армии. В тот же день в эфире «Соловьев Live» Картаполов обратился к «отдельным руководителям», призвав «перестать врать народу».

«Надо перестать врать. Мы не раз об этом говорили. Но как-то не доходит до отдельных руководителей», — говорил Картаполов в эфире.

По его словам, все приграничные села Белгородской области практически разрушены, но в сводках Минобороны это не отражено, хотя «враг на нашей земле».

«Мы это узнаем от кого угодно, от губернаторов и военкоров, — продолжал Картаполов. — Но сводки Минобороны не меняются. Народ-то знает. У нас народ неглупый, и он видит, что ему не хотят говорить даже часть правды. Это может привести к потере кредита доверия».

Сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов называет пафосную речь чиновника следствием «внутренней грызни». «Все понимают, что кто-то станет козлом отпущения за все провалы армии, и поэтому все мочат всех, чтобы не оказаться этим самым виноватым, на кого Путин укажет пальцем», — уверен он.

По данным «Верстки», осенью 2022 года администрация президента внесла Картаполова и еще четырех депутатов Госдумы в негласный список «информационно нечистоплотных» чиновников, цитировать которых государственным СМИ не рекомендовали. Помимо Картаполова, в него вошли депутаты Андрей Гурулев, Виктор Заварзин, Андрей Красов и глава комитета по делам женщин Нина Останина. Все они, как писала «Верстка» со ссылкой на источник в Госдуме, «позволяли себе излишнюю самостоятельность в высказываниях и критику российских войск».

Кремлю не понравилось, что Картаполов пообещал кадровые перестановки в связи с жалобами мобилизованных, по словам источника, у него нет таких полномочий, а его слова — это «догадки и какие-то собственные ощущения». Предложенный Картаполовым осенью законопроект об уголовном наказании для уклонистов тоже отвергли, по мнению администрации президента, он «раскачивал лодку» и дополнительно запугивал россиян в условиях мобилизации.

Картаполов действительно пропал из российского инфополя примерно до конца 2022 года. Однако уже в январе чиновнику пришлось публично оправдываться после того, как глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина пообещала отсрочку для отцов детей-инвалидов, сославшись на одобрение главы оборонного комитета. «[Картаполов] находится в постоянном контакте [с Минобороны] и сказал, что текст [поправок] получил положительное заключение», — говорила тогда Останина. Картаполов позже сказал, что чиновница неправильно его поняла. «Я ей ничего не подтверждал, потому что у меня нет привычки подтверждать то, чего я не знаю», — отнекивался тогда Картаполов.

С начала марта Картаполов раздал уже несколько интервью, например, посоветовал российским компаниям самостоятельно закупить защиту от дронов в эфире «Соловьев Live». А в интервью «Фонтанке» Картаполов заметил, что неонацистов, которые воюют в Украине на стороне российских войск, нельзя обвинять в фашизме, потому что «они уже исправились».

«Нельзя взять и вот так голословно заявить, что эти люди поддерживают фашистов. У нас нет на это оснований», — ответил Картаполов корреспондентке издания Юлии Никитиной, спросившей его об основателе ДШРГ «Русич», которая с 2014 года воюет в Донбассе. «Я — нацист», — говорил в интервью ее основатель Алексей Мильчаков. Никитина также напомнила Картаполову, что есть и другие основания считать Мильчакова и его соратников нацистами. «Есть фотографии, где они зигуют, есть фотографии их татуировок со свастикой. Какие еще нужны доказательства?» — удивлялась она в интервью. «Я думаю, что они татуировки уже свели и больше не зигуют», — возразил журналистке Картаполов.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке