Суд признал законным отказ Следственного комитета возбудить дело о пытках антифашиста Филинкова
Суд признал законным отказ Следственного комитета возбудить дело о пытках антифашиста Филинкова

Петербургский гарнизонный военный суд отклонил жалобу адвоката Виталия Черкасова на постановление Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела о пытках антифашиста Виктора Филинкова. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права», с которой сотрудничает адвокат.

Представитель Филинкова будет обжаловать это решение. В суде он подчеркивал, что проверку провели не в полном объеме — антифашиста не направили на судебно-медицинскую экспертизу, следователь не дал оценку показаниям Филинкова о лишении его свободы более чем на 30 часов и недозволенных методах дознания. Как отмечал адвокат, следователь опросил не всех причастных к задержанию антифашиста, не изъял телефоны силовиков, которые задержали Филинкова, не осмотрел салон служебного автомобиля ФСБ, в котором могли быть следы крови и не попытался найти шапку, на которой могли быть следы его крови.

Судья решил, что доводы об опросах и шапке не могут быть основанием для отмены решения СК, поскольку обстоятельства появления травм у Филинкова «установлены <…> на основании объяснений [сотрудников ФСБ] Бондарева К.А. и Котина С.Е.». Кроме того, судья не согласился с доводом об отсутствии экспертизы — по его мнению, достаточно сообщения начальника СИЗО-3, куда поступил Филинков, об отсутствии повреждений у антифашиста.

Военное следственное управление СК по Западному военному округу вынесло постановление об отказе в возбуждении дела в апреле. Следователь заключил, что повреждения на теле антифашиста появились во время транспортировки в СИЗО, а применение электрошокера сотрудниками ФСБ было правомерным, поскольку Филинков якобы пытался сбежать из автомобиля во время движения в присутствии нескольких силовиков.

После этого антифашист подал заявление в то же управление СК с просьбой проверить следователей Павла Сучкова и Сергея Валентова на халатность (статья 293 УК), злоупотребление и превышение должностных полномочий (статьи 285 и 286 УК). Именно эти следователи вели проверку по заявлению о пытках. Как рассказал Черкасов «Медиазоне», от Филинкова он узнал, что его доверителю пришло постановление об отказе и по этому заявлению, но пока адвокат не видел документ.

Антифашист Виктор Филинков был задержан сотрудниками ФСБ в конце января в аэропорту Пулково. 25 января суд арестовал его по подозрению в участии в террористическом сообществе (Чсть 2 статьи 205.4 УК). На следующий день в СИЗО его посетили члены общественной наблюдательной комиссии, которым Филинков рассказал о пытках. На теле антифашиста они увиделиследы ожогов от электрошокеров на внешней поверхности правого бедра, гематому на щиколотке и ожоги в области грудной клетки. Филинков рассказал, что электрошокером его били в машине сотрудников ФСБ. После пыток и угроз он дал необходимые силовикам показания. «Медиазона» публиковала дневниковые записи Филинкова, которые он передал в СИЗО членам ОНК и в которых он подробно описал, как его пытали и заставляли выучить показания.

Филинков проходит обвиняемым по делу «о террористическом сообществе "Сеть"». По версии ФСБ, у организации были ячейки в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии, а ее члены собирались с помощью терактов во время президентских выборов и ЧМ-2018 «раскачать народные массы».

В конце января по этому делу в Петербурге арестовали антифашиста Игоря Шишкина. Он не рассказывал о насилии со стороны силовиков, но наблюдатели зафиксировали на его теле следы, похожие на ожоги от электрошокера, а врачи диагностировали перелом нижней стенки глазницы и гематомы. СК и в этом случае не стал возбуждать дело о пытках после жалобы наблюдателей.

О пытках рассказывал свидетель по делу о «террористическом сообществе "Сеть"» Илья Капустин. Он подал в СК заявление, а вскоре уехал из России. Следователи также отказали в возбуждении дела.

Первые фигуранты дела «о террористическом сообществе "Сеть"» появились еще в октябре 2017 года. Тогда в Пензе арестовали четырех антифашистов — Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева и Андрея Чернова — и еще одного, Егора Зорина, отправили под домашний арест. В Петербурге тогда задержали их знакомого Армана Сагынбаева, которого этапировали в Пензу и арестовали. Шакурский и Пчелинцев рассказали своим адвокатам о пытках, но вскоре Пчелинцев отказался от своих слов. Затем он рассказал адвокату, как его в СИЗО пытками заставляли отказаться от своих показаний.

В апреле в «пензенском деле» появился новый обвиняемый — Юлия Бояршинов, который сейчас в СИЗО Ленинградской области.