Дело о вывихнутом плече нацгвардейца. Освобождение Павла Устинова из СИЗО
20 сентября 2019, 11:52
Дело о вывихнутом плече нацгвардейца. Освобождение Павла Устинова из СИЗО

Павел Устинов. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

​Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об освобождении актера Павла Устинова из СИЗО под подписку о невыезде до апелляции. Устинова приговорили к трем с половиной годам колонии по делу о вывихе плеча омоновца, который задержал его на акции 3 августа. Прокуратура запрашивала шесть лет колонии, несмотря на то что видео задержания не подтверждает версию следствия. После общественной кампании в поддержку Устинова ведомство попросило смягчить ему приговор.

Читать в хронологическом порядке
10:29
20 сентября

​В понедельник, 16 сентября, Тверской районный суд Москвы приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима актера Павла Устинова. Судья Алексей Криворучко признал его виновным в применении насилия к омоновцу (часть 2 статьи 318 УК), который задержал его на акции 3 августа. По версии следствия, в результате сопротивления Устинова омоновец получил вывих плеча.

Сам Устинов отрицает вину. Свидетели защиты и видеозаписи задержания подтверждают, что он не сопротивлялся, а сам был избит нацгвардейцами. При этом видео, которое представила защита, судья Криворучко отказался исследовать на заседании, а само дело он рассмотрел всего за один день.

Приговор актеру в тот же день раскритиковали руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин и режиссер МХТ имени Чехова Александр Молочников. Вечером 16 сентября актер Александр Паль запустил в соцсетях флешмоб в поддержку Устинова, который поддержали в том числе Елизавета Боярская, Александр Петров, Никита Ефремов, Ирина Горбачева, а также артисты Сергей Лазарев и Максим Галкин.

18 сентября десятки актеров вышли к администрации президента, где по очереди сменяли друг друга в одиночном пикете в поддержку Устинова и фигурантов «московского дела». На следующий день стало известно, что прокуратура, которая до этого попросила для Устинова 6 лет колонии, теперь ходатайствовала об освобождении актера из СИЗО до апелляции. Затем Генпрокуратура вовсе назвала приговор Устинову «чрезмерно суровым» и попросила изменить его на не связанный с лишением свободы. 

Сегодня Мосгорсуд рассматривает заявление о смягчении меры пресечения Устинову до апелляции.

Ссылка скопирована!
11:52
20 сентября

У зала, где пройдет заседание, появляются родственники Устинова и адвокат Анатолий Кучерена, который вошел в дело после начала общественной кампании в поддержку актера. Всего у зала около 30 человек.

Ссылка скопирована!
12:05
20 сентября

Ссылка скопирована!
12:10
20 сентября

Телеоператоров пустили в зал на протокольную съемку. Следом в зал запускают журналистов информагентств, остальным, в том числе корреспондентам «Медиазоны», «Коммерсанта», «Би-би-си» и «МБХ медиа», не позволяют попасть внутрь и отправляют в зал с видеотрансляцией.

Ссылка скопирована!
12:11
20 сентября

Самого Павла Устинова в Мосгорсуд не доставили — он будет участвовать в заседании по видеосвязи.

Ссылка скопирована!
12:18
20 сентября

Операторы несколько минут снимают мужчину на экране, который сидит, закрыв лицо. Затем оказывается, что это не Устинов, а другой подследственный. Затем по видеосвязи все же появляется Устинов.

Ссылка скопирована!
12:21
20 сентября

В зал заходит судья Юлия Манеркина. Она объявляет, что рассматривается ходатайство замгенпрокурора Юрия Пономарева по делу Павла Устинова об изменении меры пресечения. Интересы актера представляют адвокаты Дмитрий Чешков и Анатолий Кучерена, обвинение — прокурор Зверева.

Затем Устинов называет личные данные, затем судья разъясняет его права.

Ссылка скопирована!
12:23
20 сентября

​Теперь участники процесса обсуждают заявки СМИ на съемку заседания. Прокурор просит пригласить операторов и фотографов только на оглашение. Защитники не возражают против съемки процесса. Сам Устинов тоже считает, что можно разрешить съемку.

Судья постановляет разрешить фото- и видеосъемку только во время оглашения, оснований для проведения трансляции всего заседания она не видит.

Ссылка скопирована!
12:26
20 сентября

Судья Манеркина приступает к рассмотрению ходатайства прокуратуры. Процессуальных препятствий для этого нет, говорит она.

Далее судья пересказывает ходатайство, начинает с личных данных Устинова и решения суда первой инстанции. Замгенпрокурора Юрий Пономарев обратился в суд с просьбой об изменении меры пресечения Устинову до апелляции. С учетом данных о личности Устинова это возможно, считают в прокуратуре. Кроме него, за него дал поручительство руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. Надзорное ведомство просит отпустить его под подписку о невыезде.

Ссылка скопирована!
12:29
20 сентября

​Прокурор Зверева говорит, что заключение под стражу до вступления в силу приговора необоснованно. Она полностью поддерживает ходатайство Генпрокуратуры.

— Непосредственно по причинам, почему прокуратура считает, что надо изменить. В первую очередь, ваша честь, я хочу обратить внимание на те обстоятельства, которые учитывались судом при избрании меры пресечения. Активный сбор доказательств по этому делу завершен, кроме того, опасения, что Устинов может скрыться от органов или суда, не имеют места быть. Не может Устинов у нас воспрепятствовать действиям по уголовному делу. Также считаю, что судом не учтены данные о личности Устинова, а именно: постоянная регистрация в Московской области, положительные характеристики по месту службы и учебы, воспитывался он в многодетной семье, к уголовной ответственности не привлекался, есть поручительство народного артиста России Райкина.

Ссылка скопирована!
12:32
20 сентября

​Несмотря на сообщения СМИ о том, что Мосгорсуд уже освободил Устинова из СИЗО, в действительности решение еще не принято и заседание продолжается. Пока стороны высказывают свои позиции по ходатайству Генпрокуратуры.

Выступает адвокат Кучерена. Он говорит, что Тверской суд уже исследовал все доказательства, в том числе характеристики.

— Небрежное отношение к этим вопросам послужило… Когда речь идет о мере пресечения, законодатель предписывает рассматривать следующие вопросы: как характеризуется человек, может ли продолжать заниматься преступной деятельностью… Ни одного из этих оснований не присутствовало для избрания меры пресечения до вступления приговора в силу.

Адвокат Кучерена просит отпустить Павла Устинова под подписку о невыезде.

Ссылка скопирована!
12:33
20 сентября

​Адвокат Дмитрий Чешков:

— Не могу не поддержать ходатайство прокурора, которое по сути несет в себе позитивную повестку.

Он считает, что уместно изменить Устинову меру пресечения, учитывая общественный резонанс.

Ссылка скопирована!
12:35
20 сентября

​Теперь слово предоставляют самому Устинову:

— Я поддерживаю ходатайство и сразу хочу сказать, что не собираюсь скрываться.

Ссылка скопирована!
12:36
20 сентября

​У адвоката Кучерены есть дополнение — он просит приобщить к материалам дела некую характеристику на Устинова и копию справки об инвалидности отца. Несколько раз он называет Павла Устинова Дмитрием.

Прокурор Зверева не против приобщения характеристики, но возражает против приобщения справки — она не заверена должным образом.

— Я не буду приносить в суд… — начинает объяснять Кучерена.

— Ваша реплика понятна, — обрывает его судья Манеркина.

Она удовлетворяет ходатайство о приобщении документов.

Ссылка скопирована!
12:37
20 сентября

​Судья Юлия Манеркина зачитывает положительную характеристику на Устинова от участкового и справку. Затем она удаляется в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству Генпрокуратуры.

Ссылка скопирована!
12:45
20 сентября

​На оглашение в зал заседания вновь не пускают многих журналистов. В итоге в зале с трансляцией находятся около 50 человек, некоторым приходится стоять, поскольку не хватает мест.

Ссылка скопирована!
12:48
20 сентября

Поддержать Устинова в суд пришел анархист Владислав Барабанов, который проходил обвиняемым по «московскому делу», но затем Следственный комитет прекратил в отношении него преследование. Также в Мосгорсуд пришел актер Юрий Кулий, осужденный по «делу 26 марта».

Ссылка скопирована!
13:06
20 сентября

​Судья Манеркина возвращается в зал. Она пересказывает ходатайство Генпрокуратуры об освобождении Павла Устинова из СИЗО под подписку о невыезде. Затем зачитывает различные нормы УПК и говорит, что суд вправе установить меру пресечения до вступления приговора в силу. Такое решение непосредственно затрагивает права осужденного.

Из материалов следует, что сначала Устинова арестовали, основаниями были тяжесть преступления и данные о личности (отсутствие данных о постоянной работе), а также стадия расследования. Сейчас расследование завершено, доказательства по делу собраны и исследованы в суде. Основания для избрания ареста изменились, и оснований полагать, что Устинов может помешать, не имеется. Судья также учитывает, что у него есть постоянное место жительства.

Судья считает необходимым отменить решение Тверского суда об оставлении без изменения меры пресечения в виде ареста и отпустить Устинова под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Ссылка скопирована!
13:09
20 сентября

​В зале с трансляцией хлопают. Судья говорит Устинову, что документ доставят в СИЗО и, как только его там получат, актера освободят. Устинов отвечает, что ему все понятно. Слушатели снова аплодируют.

Ссылка скопирована!
13:19
20 сентября

На первом этаже к журналистам подходит сестра Устинова Юлия. «Мы очень рады, — говорит она. — Резонанса никакого не ожидали, для нас это было шоком… Но благодаря нему это все дошло до людей».

Она надеется, что дальше с братом все будет хорошо, и благодарит актеров, журналистов, общественников и простых людей. Устинова призывает поддерживать других фигурантов «московского дела», чтобы решения по ним тоже пересмотрели.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке