В России десятки политзаключенных женщин. Им нужна наша солидарность
Павел Васильев
В России десятки политзаключенных женщин. Им нужна наша солидарность
8 марта 2024, 10:46

Дарья Козырева. Фото: Медиазона

Десятки женщин в России лишены свободы за свои убеждения. Они непохожи друг на друга, осуждены по самым разным статьям Уголовного кодекса, но все они нуждаются в поддержке и солидарности. На примере десяти историй «Медиазона» попыталась показать, кто и за что попадает сегодня под политические репрессии. Узнать об остальных — и написать им письма — вы можете на сайте проекта «Мемориал. Поддержка политзаключенных».

Дарья Козырева, 18 лет. В СИЗО за цитату из Тараса Шевченко

Статья: «дискредитация» армии (часть 1 статьи 280.3 УК).

Приговор: еще не вынесен.

Суть дела: Еще до совершеннолетия Дарья Козырева попалась полицейским — в 2022 году она оставила антивоенную надпись на инсталляции в форме сердца, посвященной «побратимству» Петербурга и Мариуполя. Школьница тогда написала: «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды».

Девушка продолжила выступать против войны — и получать новые административные штрафы за «дискредитацию» армии. За антивоенные акции ее отчислили из университета.

Козыреву задержали 24 февраля: в очередную годовщину войны она наклеила на памятник Тарасу Шевченко в Петербурге листок с цитатой из его стихотворения «Завещание». За это суд отправил ее в СИЗО теперь уже по уголовному делу о «дискредитации» армии.

Из интервью: «Они не заткнут мне рот. Я считаю ниже своего достоинства молчать, потому что так велено. Может быть, я своими словами ни на что не повлияю, но по крайней мере моя совесть останется чиста. Я буду знать, что в 22, 23, 24 годах я не молчала».

Как поддержать: отправить письмо по адресу: 195009, г. Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, д. 11, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Козыревой Дарье Александровне, 2005 г. р. Электронные письма можно отправлять через сервис «Ф-письмо».

Если хотите отправить посылку или сделать передачу, сначала посоветуйтесь с родными или адвокатом и прочтите подробную инструкцию «ОВД-Инфо».

Валерия Зотова, 20 лет. Провокаторы из ФСБ и срок за несостоявшийся поджог

Статья: подготовка теракта (часть 1 статьи 205 и часть 3 статьи 30 УК).

Приговор: 6 лет лишения свободы.

Суть дела: Валерия Зотова — 19-летняя девушка из Ярославля, судя по всему, ставшая жертвой провокации со стороны сотрудников ФСБ. Притворяясь агентами украинских спецслужб, они втерлись в доверие к девушке и убедили ее поджечь здание сельской администрации, где хранили гуманитарную помощь для мобилизованных. Зотовой присылали цветы и обещали две тысячи долларов за успешное выполнение «задания».

Валерия Зотова. Фото: Зона солидарности

Поджога так и не произошло: девушка передумала в последний момент, успев лишь купить пятилитровую бутылку бензина. Этого оказалось достаточно, чтобы осудить ее за подготовку теракта.

Судя по всему, Зотова планировала перехитрить «агентов СБУ»: получить деньги (и потратить их на татуировку), но здание не поджигать, о чем довольно откровенно рассказывала своей новой подруге. Эту подругу, как выяснилось позже, тоже подослали сотрудники ФСБ.

Валерия Зотова осуждала войну в Украине и стала удобной мишенью для силовиков. «Вместо того чтобы сделать палку по 20.3.3, как это делали массово, они решают, что это удобный объект для разработки», — говорил адвокат Зотовой.

Девушка отбывает наказание в ИК-3 в Костромской области. По словам правозащитников, в последнее время она столкнулась с издевательствами со стороны администрации колонии.

Из письма на волю: «Я не унываю и не плачу, потому что знаю, что я не одна и меня не бросит моя мама и те люди, которые знают, что я сейчас нахожусь под стражей. Но я знаю точно, что хуже уже не будет. А если будет, то я справлюсь со всеми сложностями, которые уготовила мне моя судьба».

Как поддержать: Валерии Зотовой можно написать письмо через сервис «Ф-письмо» или адресу: 156511, Костромская обл., Костромской р-н, пос. Прибрежный, ул. Мира, д. 1, ИК-3, Зотова Валерия Игоревна, 2003 г. р.

Если хотите отправить посылку или сделать передачу, сначала посоветуйтесь с родными или адвокатом и прочтите подробную инструкцию «ОВД-Инфо». Поддержку Валерии Зотовой оказывает «Зона солидарности», вы можете поддержать этот правозащитный проект.

Саша Скочиленко, 33 года. Антивоенные ценники и несгибаемость характера

Саша Скочиленко. Фото: Медиазона

Статья: «фейки» об армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Приговор: 7 лет лишения свободы.

Суть дела: Художница из Петербурга провела больше полутора лет в СИЗО лишь за то, что заменила ценники в «Перекрестке» антивоенными стикерами. Вот слова на одном из них: «Российских срочников отправляют в Украину. Цена этой войны — жизни наших детей. Остановите войну». О ценниках в полицию донесла 76-летняя пенсионерка.

У Саши Скочиленко тяжелые проблемы со здоровьем, а в СИЗО и во время суда над ней откровенно издевались: в изоляторе ее травили сокамерницы, судья запрещала делать даже небольшие перерывы в многочасовом заседании, чтобы Саша могла поесть, гособвинители насмехались над ее заболеваниями.

В ноябре 2023 года Скочиленко приговорили к 7 годам заключения. После приговора правозащитники и врачи в открытом письме к Путину просили освободить художницу из-за хронических заболеваний, однако это обращение власти проигнорировали. Скочиленко по-прежнему находится в СИЗО и ждет апелляции по делу.

Из последнего слова: «Каждый судебный приговор — это послание для общества. Независимо от того, как вы оцениваете мое деяние, вы, вероятно, согласитесь с тем, что я проявила храбрость и несгибаемость характера, я не была лицемерна, я была честна перед собой и перед судом, я поступила в соответствии со своими моральными ориентирами. И вы согласитесь, что они у меня есть, даже если вам лично близки иные. На жаргоне следователей посадить человека в СИЗО называется "взять в плен". Так вот, я не сдалась и не согнулась в условиях плена, под угрозой травли, болезни и голода».

Как поддержать: направить письмо или посылку по адресу: 195009, г. Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, д. 11, ФКУ СИЗО-5 УФСИН по СПб и ЛО, Скочиленко Александре Юрьевне, 1990 г. р. Или через сервис «Ф-письмо».

Если хотите отправить посылку или сделать передачу, сначала посоветуйтесь с родными или адвокатом и прочтите подробную инструкцию «ОВД-Инфо».

Вы также можете помочь деньгами на защиту Скочиленко и передачи в СИЗО и колонию.

Людмила Разумова, 55 лет. «Украина, прости нас» — семь лет за граффити на стенах

Статья: «фейки» об армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) и вандализм по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК).

Приговор: 7 лет лишения свободы.

Людмила Разумова. Фото: Мемориал

Суть дела: В начале российского вторжения в Украину Людмила Разумова вместе с мужем Александром Мартыновым решили переубеждать сторонников войны. На своих страницах в соцсетях они выкладывали кадры разрушенных городов, материалы о расправах над мирными украинцами и интервью с пленными российскими солдатами. Вскоре агитация вышла за пределы интернета. По ночам супруги начали оставлять граффити на стенах в родном Новозавидово и соседних поселках — для рисунков и надписей выбирали магазины и остановки транспорта. Последним перед задержанием пары граффити стала надпись «Украина, прости нас» на памятнике реактивной установке «Катюша».

В СИЗО Разумова долгое время провела в одиночной камере. В марте 2023 года ее приговорили к 7 годам лишения свободы. Сейчас она отбывает наказание в Тверской области. В начале марта 2024-го у Разумовой ухудшилось здоровье после того, как ее дважды отправляли в ШИЗО.

Из последнего слова: «Наш Путин гордится тем, что у нас есть оружие, аналогов которого нет в мире. Не лучше ли гордиться здравоохранением, образованием, зарплатами, пенсиями… Нет, нам не надо, чтобы аналогов им не было в мире, нам хотя бы, чтобы они были достойные нас. А пока у нас есть только "величие" и море водки. Величие — для гордости, водка — для поднятия духа. А несогласных сажают в тюрьмы и ломают жизни и судьбы людей, у которых еще есть свое мнение».

Как поддержать: написать письмо или отправить посылку по адресу: 171161, Тверская область, г. Вышний Волочек, Ржевский тракт, д. 7, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области, Разумовой Людмиле Александровне, 1967 г. р. Написать письмо также можно через сервис «Ф-письмо».

Если хотите отправить посылку или сделать передачу, сначала посоветуйтесь с родными или адвокатом и прочтите подробную инструкцию «ОВД-Инфо».

Ирина Данилович, 44 года. Неделя в подвале ФСБ и подброшенный тротил

Ирина Данилович. Фото: Грати

Статья: хранение взрывчатки (часть 1 статьи 222.1 УК).

Приговор: 7 лет лишения свободы.

Суть дела: Крымскую журналистку и медсестру Ирину Данилович задержали, когда она возвращалась с работы домой, больше недели ее держали в подвале управления ФСБ по Симферополю. Силовики требовали от Данилович дать признательные показания, надевая мешок на голову и предлагая выбрать «лес или тюрьму». Они интересовались, связана ли Данилович с иностранными спецслужбами и какое отношение имеет к «Крымской солидарности» — организации, которая помогает крымским политзаключенным. В итоге женщину обвинили в хранении 200 граммов тротила в подкладке футляра для очков. Сама Данилович говорила, что взрывчатку ей подбросили силовики.

В июне 2022 года женщину внесли в реестр «иностранных агентов», а в декабре приговорили к 7 годам колонии. Она держала сухую голодовку в знак протеста против того, что ей не оказывали медицинскую помощь. Отец Данилович рассказывал, что его дочери не дают принимать лекарства в колонии.

Из последнего слова в суде: «Репрессивная машина устроила мою показательную казнь с целью заставить замолчать не только меня, но и других людей. Зародить в них страх, если в ком-то еще за эти восемь лет не зародился. Я думаю, что эффект от этого судилища будет другой. Те, кто последние восемь лет жил в страхе — ну, они в нем и останутся жить, тут ничего не изменишь».

Как поддержать: написать письмо или отправить посылку по адресу: 357910, Ставропольский край, Советский район, г. Зеленокумск, ул. Почтовая, д. 78, ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю, Данилович Ирине Брониславовне, 1979 г. р. Письма также можно отправлять через сервис «Зонателеком».

Если хотите отправить посылку или сделать передачу, сначала посоветуйтесь с родными или адвокатом и прочтите подробную инструкцию «ОВД-Инфо».

Анна Бажутова, 30 лет. Стрим в Twitch о Буче

Анна Бажутова. Фото: SOTAvision

Статья: «фейки» о российской армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Приговор: еще не вынесен.

Суть дела: Анну Бажутову арестовали в августе 2023 года, после того как запись ее стрима на Twitch появилась в телеграм-канале «Мужской легион». Во время эфира Бажутова говорила о том, как в Буче жили под российской оккупацией.

Например, Бажутова рассказывала, что одну из жительниц Бучи неделю насиловал российский военный, а после отказа уехать с ним в Россию убил ее мать. В конце прошлого года Останкинский суд Москвы начал рассматривать дело Бажутовой.

Как поддержать: написать письмо или отправить посылку по адресу: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 92, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве, Бажутовой Анне Николаевне, 1993 г. р. Электронные письма также можно отправлять через сервисы «Ф-письмо» и «Зонателеком».

Если хотите отправить посылку или сделать передачу, сначала посоветуйтесь с родными или адвокатом и прочтите подробную инструкцию «ОВД-Инфо».

Евгения Беркович и Светлана Петрийчук. Спектакль «Финист — Ясный сокол» как «оправдание терроризма»

Светлана Петрийчук и Евгения Беркович. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Статья: оправдание терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК).

Приговор: еще не вынесен.

Суть дела: В 2022 году спектакль «Финист — Ясный сокол», поставленный Евгенией Беркович по пьесе Светланы Петрийчук, победил в двух номинациях «Золотой маски», главной театральной премии России.

Спектакль рассказывал о россиянках, которые дистанционно выходят замуж за исламистов из ИГИЛ и уезжают в Сирию. Пьеса была основана на материалах уголовных дел против женщин, которых судили за пособничество терроризму. Спустя год Беркович и Петрийчук сами стали фигурантками уголовного дела об оправдании терроризма.

В основу дела легла «комплексная деструктологическая судебная экспертиза», составленная одиозным религиоведом Романом Силантьевым и его коллегами. В еще одной экспертизе, уже проведенной ФСБ, утверждается, что в пьесе русские мужчины хуже террористов. Несмотря на поручительства десятков деятелей культуры, включая Константина Райкина, Олега Меньшикова и Андрея Звягинцева, в мае 2023 года суд отправил Беркович и Петрийчук в СИЗО, где они находятся до сих пор.

Из речи Светланы Петрийчук в суде: «Ваша честь, в моей пьесе нет никакого оправдания терроризма и быть не может. Более того, мы неоднократно публично заявляли нашу совершенно противоположную позицию. И я, конечно, бесконечно продолжаю удивляться, как могут всех устраивать вот эти документы, просто из-под ксерокса как будто — ровно все то же самое производит следствие. Два месяца — и ходатайство удовлетворяется».

Из речи Евгении Беркович в суде:

Я в России, под следствием,

И от его сетей мне при всем желании никуда не деться.

У меня по-прежнему двое больных детей,

Которых снова лишают детства.

Как поддержать: написать письмо Евгении Беркович можно по адресу: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 92, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве, Беркович Евгении Борисовне, 1985 г. р. Или через сервис «Ф-письмо».

Светлане Петрийчук — по адресу: 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 92, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве, Петрийчук Светлане Александровне, 1980 г. р. Или через сервис «Ф-письмо».

Если хотите отправить посылку или сделать передачу, сначала посоветуйтесь с родными или адвокатом и прочтите подробную инструкцию «ОВД-Инфо».

Дарья Полюдова, 35 лет. Активистка, которую в колонии избивают за критику Путина

Дарья Полюдова. Фото: Эдуард Молчанов / Facebook

Статья: организация экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК), оправдание терроризма (часть 2 статьи 205 УК).

Приговор: 9 лет лишения свободы.

Суть дела: Преследовать активистку Дарью Полюдову силовики начали еще в 2014 году. Тогда ее обвинили в призывах к экстремизму и сепаратизму, суд дал девушке два года в колонии-поселении. После освобождения Полюдова не бросила активизм и занималась, например, небольшим движением «Левое сопротивление». Оно выступало «против угнетателей-капиталистов за всех угнетенных, за власть трудящихся».

В СИЗО Полюдова вновь оказалась в начале 2020 года — из-за поста о чеченском полевом командире Шамиле Басаеве и видео о стрельбе на Лубянке. Полюдовой назначили 6 лет колонии общего режима, но в конце 2022 года увеличили наказание до 9 лет, после того как суд признал девушку виновной еще и в создании «Левого сопротивления», объявленного экстремистской организацией.

Срок Полюдова отбывает в Кабардино-Балкарии. В январе 2024 года адвокат Полюдовой рассказал, что активистку избили за критику Владимира Путина.

Как поддержать: написать письмо по адресу: 361029, Кабардино-Балкарская Республика, Прохладненский район, с. Советское, ул. Угнич, д. 10, ФКУ ИК-4 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике, Полюдовой Дарье Владимировне, 1989 г. р. Также письма можно направлять через «РосУзник» и сервис «Зонателеком».

Если хотите отправить посылку или сделать передачу, сначала посоветуйтесь с родными или адвокатом и прочтите подробную инструкцию «ОВД-Инфо».

Анна Сафронова, 56 лет. Как молитва превращается в «экстремизм»

Статья: участие в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.2 УК).

Приговор: 6 лет лишения свободы.

Анна Сафронова. Фото: jw-russia.org

Суть дела: После признания «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией силовики регулярно отчитываются о преследовании верующих — осуждены уже сотни людей. Одну из них, 56-летнюю Анну Сафронову из Астрахани, суд приговорил к 6 годам колонии. Следствие утверждало, что Сафронова, «используя меры конспирации», участвовала в онлайн-собраниях с другими верующими и составляла финансовые отчеты.

Из последнего слова: «Обученная по Библии совесть не позволяет мне причинять вред государству и людям, живущим в нем. С экстремизмом я не имею ничего общего. Меня фактически обвиняют в том, что я верю в Бога Иегову, молюсь ему, разговариваю с другими о Библии и остаюсь Свидетелем Иеговы, то есть пользуюсь правом, гарантированным статьей 28 Конституции».

Как поддержать: написать письмо или отправить посылку по адресу: 357910, Ставропольский край, г. Зеленокумск, ул. Почтовая, 78, ИК № 7 по Ставропольскому краю, Сафроновой Анне Арнольдовне, 1965 г. р. Письма можно отправлять обычной почтой или через систему «ФСИН-письмо».

Ксения Фадеева, 32 года. Девять лет для главной оппозиционерки Томска

Статья: организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения (часть 3 статьи 282.1 УК) и участие в НКО, посягающей на личность и права граждан (часть 3 статьи 239 УК).

Приговор: 9 лет лишения свободы.

Ксения Фадеева. Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ксения Фадеева возглавляла штаб Навального в Томске и была одним из главных оппозиционных политиков города. В 2020 году ей удалось выиграть выборы в городскую думу. Фадеева посвятила своей кампании много времени: она вместе с волонтерами раздавала листовки, стояла на кубах и ежедневно общалась с избирателями.

Спустя год после триумфа на выборах Фадеева стала фигуранткой уголовного дела об организации экстремистского сообщества и участии в НКО, «посягающей на личность и права» россиян. По версии следствия, Фадеева продолжала участвовать в «сообществе» Навального после того, как его признали экстремистским, и организовывала в Томске митинги во время пандемии, хотя в обвинении, зачитанном в суде, были перечислены акции, проходившие в Москве.

Несмотря на угрозу уголовного преследования, Фадеева не захотела покидать Россию, а на следствии отказалась дать показания против себя и Навального.

В конце декабря 2023 года Ксении Фадеевой назначили 9 лет колонии.

Из речи в суде: «После прочтения обвинения у меня сложилось ощущение, что оно в целом было написано под конкретных людей: Навального, Волкова, Жданова и других руководителей ФБК. Большая часть моего дела про них. Большая часть обвинения — это перечисление того, что делали эти люди. А я как будто иду там так, через запятую».

Поддержать: написать письмо по адресу: 634003, г. Томск, ул. Пушкина, д. 48, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, Фадеевой Ксении Владиславовне, 1992 г. р. Электронные письма можно отправлять через сервис «Зонателеком».

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке