Осужденного по делу о «дискредитации» армии Москалева этапировали в Тульскую область
Осужденного по делу о «дискредитации» армии Москалева этапировали в Тульскую область

Осужденного по делу о «дискредитации» армии Алексея Москалева, отца нарисовавшей антивоенный рисунок школьницы Маши Москалевой из города Ефремова, этапировали в Тульскую область. Об этом сообщается в телеграм-канале «Свободу Маше Москалевой».

Ранее Москалев находился в СИЗО-1 Смоленска, туда его доставили из Беларуси.

Суд в Тульской области 28 марта приговорил Москалева к двум годам колонии (часть 1 статьи 280.3 УК). При этом его самого на заседании не было, так как Москалев сбежал из-под домашнего ареста. Через два дня стало известно о задержании жителя Ефремова в Минске.

В Беларуси Москалева отправили в СИЗО в городе Жодино, а уже в середине апреля мужчину передали России. В скором времени Тульский областной суд должен рассмотреть апелляцию на приговор Москалеву — прокуратура требует ужесточить его.

Силовики заинтересовались семьей Москалевых в апреле 2022 года. Тогда отца Маши, Алексея Москалева, вызвали в школу из-за антивоенного рисунка дочери. Позднее на мужчину составили протокол о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за комментария в «Одноклассниках», а затем он стал фигурантом уголовного дела.

Москалева, который один воспитывал дочь, отправили под домашний арест, а девочку забрали в социально-реабилитационный центр. Комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничении родительских прав обоих родителей девочки — 21 апреля суд прекратил это дело. 5 апреля Машу Москалеву забрала из приюта ее мать Ольга Ситчихина.