Дело Владимира Кара‑Мурзы. Приговор
Дело Владимира Кара‑Мурзы. Приговор

Владимир Кара-Мурза, 8 февраля 2023 г. Фото: AP

Сегодня в Московском городском суде вынесли приговор политику Владимиру Кара-Мурзе. Суд отправил его в колонию строгого режима на 25 лет по совокупности приговоров по трем статьям УК — семь лет по делу о «военных фейках», три года по делу об участии в деятельности «нежелательной» организации и 18 лет по делу о госизмене. Процесс проходил в закрытом режиме, журналисты не услышали даже последнее слово политика.

Читать в хронологическом порядке
10:33
17 апреля

11 апреля 2022 года политика Владимира Кара-Мурзу задержали в Москве за то, что «при виде полицейских он изменил траекторию движения», и составили протокол по статье о неповиновении полицейским. На следующий день его отправили на 15 суток в спецприемник, где он и стал фигурантом дела о «фейках» про российскую армию. Так же было и с политиком Ильей Яшиным.

Вскоре выяснилось, что формальным поводом для возбуждения уголовного дела на Кара-Мурзу стало его выступление в Палате представителей штата Аризона в США 15 марта 2022 года.

«Мы точно знаем из истории, как время диктаторов заканчивается. Оно всегда заканчивается одинаково. И я так хочу, чтобы мы ошибались в этом, но сегодня весь мир видит, что путинский режим делает с Украиной. Он сбрасывает бомбы на жилые районы, на больницы и школы. <…> Это военные преступления, которые были инициированы диктаторским режимом в Кремле против нации Средней Европы. И это, к сожалению, то, к чему нас привели годы правления Путина», — сказал он в своей речи.

22 апреля Владимира Кара-Мурзу отправили в СИЗО. В этот же день Минюст признал его «иностранным агентом». Позже уже находившемуся в изоляторе политику предъявили обвинения по еще двум статьям УК: 27 июля — по статье об осуществлении деятельности «нежелательной организации» из-за проведения круглого стола в поддержку политзаключенных в Центре Сахарово; 6 октября — по статье о госизмене.

По словам адвоката Вадима Прохорова, дело о госизмене возбудили из-за выступлений Кара-Мурзы на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне, где он говорил о политических преследованиях, выборах и цензуре в России. РЕН ТВ без указания источника сообщил, что, по версии следствия, Кара-Мурза, уйдя в 2021 году с поста вице-президента фонда «Свободная Россия», за 30 тысяч долларов в месяц консультировал «иностранные спецслужбы».

Ссылка скопирована!
10:33
17 апреля

В СИЗО на Владимира Кара-Мурзу оказывалось давление. Так, 24 декабря следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета Андрей Задачин запретил политику общаться по телефону с семьей. Задачин аргументировал это тем, что разговоры с детьми «могут создать реальную угрозу надлежащему осуществлению уголовного судопроизводства, а также иным образом воспрепятствовать производству по делу».

В феврале Кара-Мурзу отправили в карцер за то, что он «после подъема лежал на шконке». В карцере у политика началось онемение ступней.

Уже в марте адвокаты сообщали о существенном ухудшении здоровья Владимира. 16 марта его даже не смогли доставить на судебное заседание: судья Сергей Подопригоров зачитал справку из медсанчасти СИЗО-5 «Водник» о том, что Кара-Мурза не может принимать участие в судебно-следственных действиях по состоянию здоровья. По словам адвоката Марии Эйсмонт, политик похудел в СИЗО уже на 22 килограма.

Вскоре адвокат Вадим Прохоров рассказал, что врачи зафиксировали у Владимира Кара-Мурзы полинейропатию — «существенное поражение сосудов на обеих ступнях». Официально полинейропатия входит в список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Тем не менее все это время политик находится в СИЗО «Водник».

6 апреля прокурор Борис Локтионов запросил для политика 25 лет колонии. «Вполне себе сталинские сроки», — процитировала реакцию Кара-Мурзы адвокат Мария Эйсмонт после заседания.

Ссылка скопирована!
10:33
17 апреля

Сразу после ареста «Мемориал» признал Кара-Мурзу политзаключенным. 10 апреля журналисты и правозащитники опубликовали на сайте журналистской премии «Редколлегия» петицию с требованием освободить политика Владимира Кара-Мурзу.

«Мы считаем, что все обвинения против Владимира Кара-Мурзы политически мотивированы, а обвинения в государственной измене особенно циничны. Именно Кара-Мурза добился того, чтобы политики западных стран осознали, что в репрессивных действиях и агрессивной внешней политике российского государства виновна не "вся страна", а конкретные люди», — говорится в петиции.

Когда политик уже почти год как находился в СИЗО, Министерство финансов США внесло в «Список Магнитского» шестерых россиян — трое из них, по мнению ведомства, причастны к нарушению прав политика Владимира Кара-Мурзы: судья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская, отправившая политика в СИЗО; следователь по особо важным делам Андрей Задачин, который запретил общение Кара-Мурзы с детьми; а также директор центра «Независимый эксперт» Данила Михеев, который выступал свидетелем обвинения в деле Кара-Мурзы.

Ссылка скопирована!
10:33
17 апреля

Утром 10 апреля адвокат политика Вадим Прохоров в эфире Breakfast Show рассказал, что в деле Кара-Мурзы суд избрал «космические и необоснованные темпы рассмотрения». По словам защитника, это дело «во многом уникальное» — но подробностей адвокаты рассказывать на протяжении всех этих месяцев не могли, так как суд рассматривал дело в закрытом режиме.

Не вдаваясь в подробности из-за наложенных судом ограничений Прохоров рассказал, что многие доказательства защиты в суде не позволили не то что приобщить, а даже огласить — например, документы ООН, несмотря на то, что Россия все еще является членом организации и даже входит в Совбез.

Также в эфире Прохоров напомнил, что Кара-Мурза дважды был «тяжелейшим образом отравлен» и врачи «оценивали его выживаемость в пять процентов». По словам защитника, это подорвало здоровье Владимира и влияет на него до сих пор. Онемение, о котором политик рассказал, еще будучи в карцере, усиливается, сейчас оно уже распространилось на обе ноги и левую руку.

Ссылка скопирована!
10:33
17 апреля

В день прений 10 апреля в Московский городской суд поддержать политика Владимира Кара-Мурзу пришли родители Ильи Яшина и дипломаты нескольких стран, в том числе, дежурный представитель посольства США в Москве Дэвид Бернстин.

К началу заседания слушатели заполнили фойе суда — в ожидании адвокатов стояли несколько десятков человек.

Ссылка скопирована!
10:33
17 апреля

10 апреля в телеграм-канале, который ведут сторонники Владимира Кара-Мурзы, было опубликовано последнее слово, сказанное политиком в прениях. Услышать его никто из пришедших в суд не смог — прения, как и все предыдущие заседания по делу, проходили в закрытом режиме.

Ссылка скопирована!
10:33
17 апреля

Последнее слово Владимира Кара-Мурзы:

Граждане судьи! Я был уверен, что после двух десятилетий в российской политике, после всего, что я увидел и пережил, меня уже ничто не сможет удивить. Должен признаться, что я ошибался. Меня все же удивило, что по степени закрытости и дискриминации стороны защиты мой процесс в 2023 году оставил позади «суды» над советскими диссидентами в 1960-70-е годы. Не говоря уже о запрошенном сроке и лексике про «врага»: это даже не 1970-е — это 1930-е. Для меня как для историка это — повод для рефлексии.

На стадии показаний подсудимого председательствующий напомнил мне, что одним из смягчающих обстоятельств является «раскаяние в содеянном». И хотя веселого вокруг меня сейчас мало, я не смог сдержать улыбку. В содеянном должны раскаиваться преступники. Я же нахожусь в тюрьме за свои политические взгляды. За выступления против войны в Украине. За многолетнюю борьбу с диктатурой Путина. За содействие принятию персональных международных санкций по «закону Магнитского» против нарушителей прав человека. Я не только не раскаиваюсь ни в чем из этого — я этим горжусь. Горжусь тем, что в политику меня привел Борис Немцов. И хочу надеяться, что ему за меня не стыдно. Подписываюсь под каждым словом из тех, которые я говорил и которые вменяются мне в этом обвинении. А виню я себя только в одном: что за годы своей политической деятельности не сумел убедить достаточно моих соотечественников и политиков демократических стран в том, какую опасность несет для России и для мира нынешний режим в Кремле. Сегодня это очевидно всем, но страшной ценой — ценой войны.

В последнем слове обычно просят об оправдательном приговоре. Для человека, не совершавшего преступлений, единственно законным приговором был бы оправдательный. Но я ни о чем не прошу у этого суда. Я знаю свой приговор. Я знал его еще год назад, когда увидел в зеркале бегущих за моей машиной людей в черной форме и черных масках. Такая сейчас в России цена за немолчание.

Но я знаю и то, что настанет день, когда мрак над нашей страной рассеется. Когда черное назовут черным, а белое — белым; когда на официальном уровне будет признано, что дважды два — это все-таки четыре; когда войну назовут войной, а узурпатора — узурпатором; и когда преступниками признают тех, кто разжигал и развязывал эту войну, а не тех, кто пытался ее остановить. Этот день настанет так же неизбежно, как весна приходит на смену даже самой морозной зиме. И тогда наше общество откроет глаза и ужаснется тому, какие страшные преступления совершались от его имени. С этого осознания, с этого осмысления начнется долгий, трудный, но такой важный для всех нас путь выздоровления и восстановления России, ее возвращения в сообщество цивилизованных стран.

Даже сегодня, даже в окружающей нас темноте, даже сидя в этой клетке, я люблю свою страну и верю в наших людей. Я верю, что мы сможем пройти этот путь.

Ссылка скопирована!
10:33
17 апреля

За полчаса до приговора в Мосгорсуде и рядом столпилось уже несколько десятков журналистов. Поддержать Владимира Кара-Мурзу пришли председатель международного «Мемориала» Ян Рачинский и несколько десятков дипломатов. Как уточнили в пресс-службе суда, на заседание пришли 40 дипломатов из 24 стран: Испании, США, Нидерландов, Новой Зеландии, Канады, Австрии, ФРГ, Франции, Великобритании, Швеции, Литвы, Финляндии, Люксенбурга, Австралии, Польши, Чехии, Эстонии, Дании, Ирландии, Латвии, Румынии, Бельгии, Италии и Швейцарии.

Ссылка скопирована!
10:36
17 апреля

Многочисленных журналистов сразу направляют в зал для трансляций — приговор Кара-Мурзе огласят на четвертом этаже, прессу уводят на второй. У прохода к залу приговора все огорожено. Стоит пристав в маске.

Представитель посольства США спрашивает, почему не допускают дипломатов. Ему говорят, что в зал «вообще никто не проходит, даже родственники, нам сказано никого не пускать».

Ссылка скопирована!
10:48
17 апреля

По словам приставов, Кара-Мурзу еще не доставили в суд из СИЗО. Огорожена уже значительная часть четвертого этажа, куда должны привезти политика.

Сотрудница суда привела практикантов — обычно в суды по политическим делам практикантов приводят, чтобы занять все свободные места в зале и не пустить внутрь группу поддержки. Но даже практикантов приставы не пускают на этаж.

Ссылка скопирована!
10:56
17 апреля

Пришедшие на приговор дипломаты из разных стран все же хотят попасть к залу и пытаются обойти кордон приставов с другой стороны, но их все равно не пускают.

— Мы вживую хотим увидеть.

— Вживую нет.

— Почему?

— Потому что нет.

— Кого-то надо пустить.

— Кого-нибудь пустят.

Дипломаты сдаются и идут в зал для трансляций, чтобы увидеть хоть что-то.

«Господи, дипкорпус. К своим агентам пришли, что ли?» — бормочет пристав им вслед.

Ссылка скопирована!
10:59
17 апреля

Тем временем на входе в суд растет очередь из желающих попасть внутрь. Очередь растянулась почти до самых ворот суда.

Ссылка скопирована!
11:07
17 апреля

Сотрудник пресс-службы обсуждает с кем-то по телефону, что для «огромной толпы» прессы надо открыть еще один зал с трансляцией.

Ссылка скопирована!
11:34
17 апреля

Владимира Кара-Мурзу завели в зал суда. Туда пустили только государственные агентства, всех остальных отправили в комнату для трансляций.

Внутри уже около 50 журналистов. Еще примерно 50 слушателей стоят у входа в зал.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
11:42
17 апреля

Когда приговор почти зачитан, приставы открыли второй зал для трансляций. В начавшемся шуме стало совершенно не слышно, что происходит в зале, где оглашают приговор.

Ссылка скопирована!
11:44
17 апреля

Политика Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии. Ровно столько и просил гособвинитель.

Ссылка скопирована!
11:46
17 апреля

Судья методично перечисляет вещественные доказательства по делу и постановляет сохранить их до момента апелляции.

Ссылка скопирована!
11:51
17 апреля

Суд отправил Владимира Кара-Мурзу на 25 лет в колонию строгого режима по совокупности приговоров по трем статьям УК — семь лет по делу о «военных фейках», три года по делу об участии в деятельности «нежелательной» организации и 18 лет по делу о госизмене.

Ссылка скопирована!
11:59
17 апреля

На выходе из Мосгорсуда дипломаты делятся с журналистами впечатлениями от приговора. Посол Великобритании Дебора Броннер говорит, что она шокирована произошедшим и что это приговор «за смелое выступление против вторжения России в Украину». Посольство Великобритании призывает освободить Владимира Кара-Мурзу.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
12:01
17 апреля

Посол США Линн Трейси также говорит, что намерена продолжать призывать к освобождению Кара-Мурзы: «Уголовное преследование критиков режима — символ слабости, а не силы».

«Владимир Кара-Мурза и бесчисленное множество россиян верят и надеются на будущее, в котором в России соблюдаются основные свободы. И мы разделяем эти надежды», — подытожила американский посол.

Посол Канады Элисон Леклер отметила, что «30 лет назад свободная и демократическая Россия пыталась в борьбе появиться на свет, сегодняшний приговор — это печальное свидетельство темного поворота, к которому пришла эта борьба».

По ее словам, «свободомыслящие люди в этой стране и по всему миру признают Владимира Кара-Мурзу человеком чести и совести, решительным защитником гражданских и политических прав и союзником народа в его борьбе за свободную и демократическую Россию».

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
12:38
17 апреля

Толпа у Мосгорсуда все еще не расходится и ждет адвокатов. Наконец к ним выходит адвокат Мария Эйсмонт.

Защитница говорит, что есть серьезные опасения насчет состояния здоровья Кара-Мурзы: «У него обострились ряд симптомов с онемением конечностей — полинейропатия».

Максимальный срок из возможных Эйсмонт назвала «высокой оценкой Владимира как политика».

Она говорит, что такими же словами отреагировал на приговор и сам Кара-Мурза: «Моя самооценка даже поднялась, я понял, что все делал правильно как гражданин и как политик».

Ссылка скопирована!
12:45
17 апреля

Максимальный срок из возможных Эйсмонт назвала «высокой оценкой Владимира как политика». Она говорит, что такими словами отреагировал на приговор сам Кара-Мурза: «Моя самооценка даже поднялась, я понял, что все делал правильно как гражданин и как политик».

Адвокат напомнила, что за последний год Владимиру Кара-Мурзе ни разу не дали позвонить из СИЗО детям.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
12:46
17 апреля

Адвокат Мария Эйсмонт закончила давать комментарии и уходит с территории суда. Собравшиеся провожают ее аплодисментами.

Ссылка скопирована!
13:56
17 апреля

После оглашения приговора Владимиру Кара-Мурзе его мать Елена сказала: «Мне казалось, что я заснула и проснулась в романе Кафки. В зал, когда туда могли зайти реальные родственники и друзья, не говоря уже о послах, там уже находились какие-то люди, которые занимали все стулья».

Когда ее спросили, ожидала ли она такой огромный срок, Елена ответила, что «ожидала срок в 24 года и 11 месяцев».

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке