«Коммерсант»: госзаказ для организации отдыха детей на Сямозере был создан под одну компанию
«Коммерсант»: госзаказ для организации отдыха детей на Сямозере был создан под одну компанию
5 июля 2016, 11:10

Министерство экономики сообщило правительству, что мэрия Москвы разместила государственный заказ на организацию детского отдыха в лагере «Парк-Отель "Сямозеро"» на условиях, полностью сформированных под эту компанию. Ранее Федеральная антимонопольная служба, которая проверяла условия конкурса, не нашла нарушений заключения госконтракта, пишет во вторник «Коммерсант».

Как сообщает издание со ссылкой на письмо Минэкономики правительству, мэрия Москвы закупила путевки у «Парк-Отель "Сямозеро"» на аукционе, подготовленном специально под эту компанию. Так в техническом задании воспроизведены фрагменты сайта поставщика, «включая грамматические ошибки», где описаны программы отдыха для детей разных возрастных групп. Кроме того, единственный конкурент по аукциону, организованному департаментом соцзащиты мэрии Москвы, ООО «Карелия Опен» рекламирует свои услуги по организации отдыха детей на общем с «Парк-Отель "Сямозеро"» сайте. Владельцем обеих компаний является Елена Решетова.

21 июня Петрозаводский городской суд арестовал Елену Решетову до 19 августа. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Кроме Решетовой по делу проходят ее заместитель и инструкторы лагеря. 

О гибели 14 детей, отдыхавших в лагере «Парк-Отель "Сямозеро"» в Карелии, стало известно 19 июня. По версии следствия, 18 июня 47 участников детского лагеря в карельском парк-отеле «Сямозеро» и четверо инструкторов на трех лодках попали в шторм. Погибли 14 детей.

Читайте также

В Карелии задержали пятого подозреваемого по делу о гибели детей на Сямозере Главу карельского Роспотребнадзора отправили под домашний арест по делу о гибели детей на Сямозере Суд запретил работу детского лагеря на Сямозере Госинспекция труда оштрафовала владельцев лагеря на Сямозере на 500 тысяч рублей Суд повторно отказался отправить в СИЗО инструктора лагеря на Сямозере Прокуратура потребовала арестовать ранее отпущенного инструктора детского лагеря на Сямозере Маркин рассказал о смягчающих обстоятельствах в деле инструктора лагеря на Сямозере Суд отказал следствию в аресте фельдшера, не отрегировавшей на звонок тонущего ребенка с Сямозера Троим фигурантам дела о гибели детей на карельском Сямозере предъявлены обвинения Задержанную после гибели детей на Сямозере вожатую отпустили СК возбудил уголовное дело в отношении фельдшера, проигнорировавшей звонок тонущего на Сямозере ребенка Главу карельского Роспотребнадзора отправили под домашний арест по делу о гибели детей на Сямозере