Москва. Квартал. Реновация
Москва. Квартал. Реновация
12 мая 2017, 12:27

В четверг правительство Москвы опубликовало постановление №260-ПП: теперь дома, не попавшие в предварительные списки на снос, могут быть включены в программу «реновации» по итогам голосования жильцов на общем собрании. Принятие этого документа сопровождалось волной локальных уличных сходов — «простые москвичи» якобы стихийно собирали подписи за снос своих домов и возмущались тем, что амбициозная кампания переселения обходит стороной их жилища. «Медиазона» побывала на одном из таких мероприятий.

Если верить паблику «За снос хрущевок», в Москве почти ежедневно проходят собрания горожан, которые требуют включить их дома в анонсированную столичным правительством программу «реновации». «Медиазона» посетила одно из таких мероприятий — встречу с «представителем общественного совета» района Нижегородский Владимиром Засимкиным, которая состоялась в четверг вечером в малоэтажном «немецком» квартале на Чистопольской улице.

Для большинства жителей квартала, не вошедшего в предварительные списки на снос, встреча оказалась полной неожиданностью — никто из собравшихся во дворе людей не видел на своем доме объявлений, не получал приглашений по почте или звонков из общественного совета. В толпе выделялась группа сторонников «реновации» во главе с Анастасией Шумской — бойкой девушкой, которая с гневом отвергала любые предположения о ее связях с управой и представлялась «сидящей в декрете с ребенком» жительницей соседней Бронницкой улицы. Отозвав в сторонку хозяев квартир в пятиэтажном доме №12 по Бронницкой, она быстро организовала среди них голосование за снос. На вопрос корреспондента «Медиазоны», следует ли считать происходящее общим собранием собственников (требования к этой процедуре установлены статьей 45 Жилищного кодекса и на практике трудновыполнимы), Шумская ответила утвердительно. Пока Анастасия пересчитывала поднятые руки, одна из стоявших рядом с ней женщин с плакатом «Мы все за новый дом» заверила, что формальности соблюдены: она может поручиться за это, поскольку и сама работает «в жилищной системе».

Исправлено 13 мая 2017 года в 00:49 мск. В исходной версии репортажа Владимир Засимкин был с его слов назван членом общественного совета при управе района Нижегородский. Однако на официальном сайте Совета депутатов муниципального округа Нижегородский указана другая его должность: советник организационно-распорядительной службы аппарата Совета. Упоминаний об «общественном совете при управе» в открытых источниках «Медиазоне» найти не удалось.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке